По всей стране проходит акция «Спасибо медикам!». В условиях пандемии врачам, находящихся на передовой борьбы с вирусом COVID-19, особенно ценна моральная поддержка и материальная помощь от неравнодушных граждан, которые, несмотря на занятость, всегда готовы прийти на помощь.

Не остаются в стороне от этой народной кампании и неравнодушные жители Калмыкии. К акциям добрых дел по поддержке работы госпиталей присоединились многие наши земляки, в числе которых как местные бизнесмены, так и простые граждане.

Так, на днях индивидуальный предприниматель Дмитрий Сангаджиев оказал гуманитарную помощь госпитальным отделениям Яшкульской районной больницы. От своей большой и дружной семьи Дмитрий Мингиянович передал медработникам и больным инфекционных стационаров широкий ассортимент продуктовых наборов. Слова искренней благодарности членам семьи Д. Сангаджиева высказали заместитель главы Яшкульского РМО Галина Шининова и главный врач райбольницы Николай Ишкеев, пожелав им белой дороги во всех начинаниях.

В преддверии Нового года врачам Октябрьской районной больницы было очень приятно вновь получить поддержку и внимание от друзей из благотворительного фонда «Живой». В этот раз им была передана партия медицинских принадлежности и средств по уходу за кожей, который необходим и медицинским работникам, и пациентам. Доставить гуманитарный груз помогла команда неравнодушных земляков, живущих в городе Москве, и члены спортивного клуба «Джангар».

И во время новогодних праздников не прекращала поступать благотворительная помощь к калмыцким медработникам. В частности, медикам, которые выполняют свой профессиональный долг в инфекционном госпитале Приютненской райбольницы, в январские дни представители чеченской диаспоры передали мясное продовольствие.

Вчера стало известно о том, что депутат Государственной думы РФ VII созыва, член регионального политического совета ВПП «Единая Россия» Батор Адучиев посетил Городовиковскую районную больницу. На встрече присутствовали глава раймуниципалитета (ахлачи) Валерий Абушинов и главный врач больницы Александр Бяткиев. Батор Канурович вручил сотрудникам инфекционного госпиталя средства индивидуальной защиты (антисептики, маски, перчатки), а также с соблюдением всех мер предосторожности вручил именные благодарственные письма городовиковским медикам.

В этот же день депутат посетил Яшалтинскую районную больницу. Здесь он также передал коллективу лечебного учреждения партию средств индивидуальной защиты, тепло пообщался с медиками, поблагодарил их за напряженный и самоотверженный труд. И.о. главного врача Руслан Нагаев поблагодарил депутата Госдумы за оказанную помощь, отметив при этом, что большую поддержку им оказывает районная администрация, возглавляемая Улюмджи Чиджиевым.

Среди пожертвований, которые поступили в адрес коллектива БУ РК «Яшалтинская РБ», администрация медучреждения с благодарностью отмечает и поддержку со стороны Мамедова Гадира Исмаила Оглы. Местный предприниматель обеспечил бутилированной питьевой водой два инфекционных госпиталя, развернутые в районе в апреля и по сей день работающие в полную силу. Гадир Исмаил Оглы собирается и в дальнейшем оказывать помощь сотрудникам больницы, ежедневно в круглосуточном режиме работающим в «красной зоне».

Свою благодарность медработникам фельдшерско-акушерского поселка Ики-Бухус выразили местная сельская администрация, депутат собрания депутатов Малодербетовского РМО Ноган Азыдова, а также коллективы МКОУ «Ики-Бухусовская СОШ им. П.М. Эрдниева, сельского Дома культуры, Красносельского участка электросетей Малодербетовского РЭС, передавшие в канун Нового года сладкие подарки. Поселковый женсовет и вовсе удивил сюрпризом – медработникам преподнес в дар МФУ «М-6500» (сканер, ксерокс, факс).

В свою очередь депутаты Кетченеровского РМО преподнесли новогодний подарок в виде фруктов, богатых витаминами, медицинскому персоналу и пациентам инфекционного госпиталя. Также супруги Пюрвеевы – Санал Борисович и Замира Владимировна подарили коллективу больницы дорогостоящий мобильный телефон ZTEblade. Это очень нужный подарок для связи медработников с коллегами, работающими в «красной зоне». А еще приятным моментом для кетченеровских медиков стали слова искренней признательности и ценный подарок от родных пациентки Галины Павловны Горяевой. 30 декабря жительницу поселка Ергенинский, старейшину района, выписали с выздоровлением домой. В свои 90 лет Галина Павловна чувствует себя хорошо и желает всем крепкого здоровья! «От всех сотрудников выражаем благодарность Вам, крепкого здоровья и семейного благополучия!», – отвечают словами признательности и напутствиями беречь себя и близких врачи кетченеровского госпиталя.