В Юстинском районе проведут капитальный ремонт зданий больницы и поликлинического корпуса в рамках программы первичного звена здравоохранения, которая, напомним, продлится до 2025 года. Об этом стало известно в ходе встречи профильного министра Калмыкии Юрия Кикенова с главой администрации РМО Геннадием Очировым и главврачом районной больницы Цереном Теблеевым.

По словам Ц. Теблеева, со дня ввода в эксплуатацию больницы, а это было в 1972 году, только в 2011 была отремонтирована половина здания. «Были сделаны хирургическое, акушерское, детское отделения, роддом и скорая помощь. Другую половину тогда так и не отремонтировали», – рассказал «Степным вестям» главврач. Сейчас администрации медучреждения и района ведут работу по подготовке проектно-сметной документации. «Капремонт всего здания больницы планируем провести в течение двух-трех лет».

Кроме того, по этой же программе будет установлено три новых ФАПа в поселках Белозерный, Октябрьский и Чомпот.

На встрече также был обсужден не менее актуальный вопрос обеспечения жильем медработников, приехавших работать в районную больницу. Геннадий Очиров заверил, что работа в этом направлении идет: в прошлом году по его поручению был обеспечен муниципальным жильем один фельдшер.

Ц. Теблеев сообщил нашему изданию, что с конца прошлого года в больницу трудоустроены уже два доктора и три фельдшера, все – по программе «Земский доктор» и «Земский фельдшер», реализуемой министерством здравоохранения региона. Программа стимулирует медработников, выказавших желание трудиться в сельских медучреждениях. Они имеют право на единовременную выплату. «Однако для привлечения медицинских работников в село необходимо создать социальные условия, что невозможно сделать без привлечения районных властей», – поделились со «Степными вестями» в республиканском Минздраве.