Сегодня, третьего марта, состоялся семинар-совещание представителей судебного сообщества Республики Калмыкия, на котором были подведены итоги его деятельности в 2016 году и определены задачи по совершенствованию работы судебной системы региона на 2017 год.

В работе совещания приняли участие Глава Республики Калмыкия Алексей Орлов Алексей, главный федеральный инспектор по РК аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Александр Беляев, Председатель Народного Хурала (Парламента) РК Анатолий Козачко, председатель Арбитражного суда РК Батыр Ванькаев, прокурор РК Алексей Самсонов.

С основным докладом выступил председатель Верховного суда Калмыкии Валерий Петренко, который в начале речи отметил, что прошедший год ознаменован таким значимым в общественной и государственной жизни нашей страны событием как IX Всероссийский съезд судей, проходивший в декабре в г. Москве, на котором были выработаны предложения по совершенствованию деятельности судов, обсуждены вопросы эффективной защиты прав и законных интересов граждан.

Он также напомнил, что 2017 год является знаменательным для судов республики – в декабре исполняется 95 лет со дня образования судебной системы Калмыкии. Советом судей РК и региональным отделением Российского объединения судей утвержден план мероприятий, посвященных празднованию юбилейной даты, и председатель Верховного суда выразил уверенность в том, что это событие будет иметь значение не только для судейского корпуса, но и для общественности республики в целом.

Затем Валерий Леонтьевич привел основные статистические данные. Он, в частности, отметил, что в прошлом году судами всех инстанций рассмотрено 68 132 дела, из них Верховным судом РК – 5 054 или 7%, районными судами – 19572 или 29%, мировыми судьями – 43 506 дел или 64%.

С вынесением приговоров рассмотрено 1 500 уголовных дел в отношении 1 578 человек, из них осуждено 1573, оправдано пятеро.

Наиболее распространенными в республике являются дела о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ; они составили 21% от общего числа, а также дела о краже чужого имущества, которых набралось чуть меньше 14%. В три раза увеличилось количество дел о нарушениях правил безопасности движения и эксплуатации транспорта – 21%.

В сравнении с 2015 годом уменьшилось количество дел о мошенничестве, а также дел о преступлениях против лиц, осуществляющих правосудие и предварительное расследование, других представителей власти.

На прежнем уровне остались дела о причинении тяжкого либо средней тяжести вреда здоровью, их рассмотрено 72; дела частного обвинения – 71; дела о получении и даче взятки – 28.

А вот сажать стали несколько меньше, процент снизился с 16,5 до 12% от общего количества осужденных. За совершение преступлений коррупционной направленности осуждено 50 лиц, в том числе за дачу и получение взятки – 22 человека.

Основной категорией в структуре гражданских дел являются споры по искам о взыскании сумм по договорам займа, кредитным договорам; их количество увеличилось в полтора раза и достигло цифры 9 267. На втором месте трудовые споры, 23% от общего количества. Из них 97% составили дела по требованиям об оплате труда. Много места в судебной практике занимают жилищные коллизии, причем, 88% таких дел составляют требования о взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи.

Далее докладчик привел еще уйму цифр, характеризующих работу судей республики в прошлом году, но это было интересно только специалистам, как и выступления начальника управления Судебного департамента в Республике Калмыкия Джангара Самтынова, руководителя службы по вопросам мировой юстиции Мергена Платонова. Так что не будем утомлять читателей излишними подробностями.

Потом слово было предоставлено Главе Калмыкии Алексею Орлову.

– Сегодня в выступлениях докладчиков прозвучало немало информации об итогах деятельности судов республики и планах на год предстоящий. Я согласен с оценкой работы судейского корпуса – и эта оценка высокая, поскольку очевиден профессионализм наших судей, о чем свидетельствует рост обращений граждан в суды, повышение доверия к судебным органам, – говорил он. – Что касается внедрения новейших форм работы судов, в частности, электронного правосудия, то руководство республики сделает все возможное, чтобы в ближайшее время обеспечить судебные участки мировых судей всем необходимым.

Председатель Верховного суда отметил, что одно из важнейших событий 2016 года – выборы в Госдуму – прошли у нас прозрачно, открыто, в рабочем русле. В связи с этим напомню, что в конце 2017 года официально стартует выборная компания Президента РФ, и, надеюсь, опыт, гражданская позиция судейского корпуса республики помогут в нашей совместной плодотворной работе на благо всех граждан.

В заключение хотелось бы пожелать судьям и работникам аппарата судов дальнейших профессиональных успехов, тем более что этот год юбилейный для судебной системы Калмыкии. Думаю, эта дата – 95 лет, как и весь 2017 год станут для нас особенно запоминающимися.

Далее, после перерыва, события плавно перетекли в деловой семинар

Фото Николая Бошева