В Калмыкии продолжается вакцинация населения против новой коронавирусной инфекции. Записаться на добровольную и бесплатную вакцинацию жители республики могут по телефону поликлиники по месту жительства.

Кроме того, еще с 14 января открыта электронная запись на портале «Калмдоктор». К слову, специалисты МИАЦ Калмыкии сделали эту услугу доступной в очень короткие сроки – одними из первых в стране. А в числе первых в Калмыкии ею воспользовались жители Сарпинского района, после чего портал заработал во всех медицинских организациях региона.

На сегодняшний день услуга электронной записи на вакцинацию доступна и на федеральном портале «Госуслуги» – для этого нужно лишь войти в «Личный кабинет».

«Сейчас формируются списки желающих получить прививку. По мере формирования списков жителей республики пригласят в поликлиники. В регионе открыто 13 пунктов для вакцинации населения – в 12 РМО и городской поликлинике Элисты. Всего в Калмыкию поставлено порядка 1000 доз вакцины. В первой декаде года ожидается поступление еще более 12 тысяч доз вакцины. На сегодняшний день привито свыше 500 человек», – сообщает калмыцкий минздрав.

Отметим, перед вакцинацией пациент обследуется методом ИФА или экспресс-тестом на наличие антител к коронавирусу. Переболевшие СОVID-19 и лица, имеющие положительные результаты исследования на наличие иммуноглобулинов классов G и M к вирусу SARS–COV-2, не прививаются.