13 точек розничной торговли и общественного питания в течение последней недели проинспектировала административная комиссия №4 в Лаганском, Черноземельском, Юстинском и Яшкульском районах. «Почти во всех проверенных заведениях соблюдаются требования Роспотребнадзора. С гражданами проведены профилактические беседы о необходимости использования средств защиты и соблюдения правил безопасности в связи с пандемией. А также напомнили им, что согласно указу Главы РК на всей территории Калмыкии действует масочный режим. Выписано и вручено 48 уведомлений», – сообщается в отчете комиссии.

Не выявила нарушений эпидтребований сводная группа Городовиковского района, которая обследовала торговые объекты, расположенные на территории городской ярмарки.

Положительную картину показал рейд в поселке Южный Ики-Бурульского района. К слову, по сведениям отдела полиции с местом дислокации п. Ики Бурул, за весь период борьбы с коронавирусной инфекцией составлено 64 протокола по статье 20.6.1 КоАП РФ, что влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной до 15 тысяч рублей. Эти превентивные меры направлены прежде всего на защиту от недобросовестных граждан, которые, нарушая масочный режим, подвергают опасности заражения себя, своих близких и окружающих.

Стали намного дисциплинированнее и столичные пассажиры. Рабочая группа администрации Элисты совместно с сотрудниками полиции обследовала вчера автобусные остановки «Гостиница» и «Швейная фабрика». Среди пассажиров общественного транспорта нарушений масочного режима не выявили.

Уважаемые земляки, помните: простые правила соблюдения противоэпидемических мер помогут нам остановить пандемию и вернуться к обычному ритму жизни.

Берегите себя и своих близких.