В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в республике построят 24 объекта – поликлинические отделения в Городовиковской и Приютненской районных больницах, три врачебные амбулатории, 10 ФАПов и девять офисов врача общей практики.

Кроме того, как мы сообщали ранее, по этой программе будет капитально отремонтирована больница в Юстинском районе. На новое строительство медучреждений будет выделено более 600 млн рублей, а на капремонт – более 100 млн рублей. 

Такие цифры вчера озвучил премьер-министр Калмыкии Юрий Зайцев в ходе рабочего совещания, прошедшего в режиме ВКС.

Он также добавил, что по направлению программы «замена, дооснащение и переоснащение» для медучреждений будет приобретено 128 единиц медицинского оборудования.

Помимо этого, с целью обеспечения доступности медицинских организаций для всех групп населения, в том числе маломобильных, планируется приобретение 141 единицы автотранспорта.

Председатель правительства поручил главам районов раймуниципалитетов заниматься выделением земельных участков для новых медорганизаций, согласованием отвода санитарных зон, обеспечением инженерной инфраструктуры.

Ю. Зайцев обратил внимание руководителей районов на то, что программа модернизации первичного звена подразумевает привлечение медицинских кадров в сельскую местность, и им необходимо проводить работу по созданию условий для проживания медработников.

В рамках заседания участники рассмотрели вопросы подготовки к масштабной прививочной компании, в результате которой в республике для создания коллективного иммунитета должно быть привито от коронавирусной инфекции не менее 60% населения. Для этого оперативно и качественно должны быть решены все вопросы, в том числе маршрутизация, оснащение медучреждений морозильными камерами для хранения препаратов и т.д.