Сборная Калмыкии по художественной гимнастике, успешно выступившая в групповых упражнениях на первенстве ЮФО и СКФО, теперь готовится занять место на пьедестале первенства страны.

В минувшую субботу в Нальчике завершилось окружное первенство по художественной гимнастике, в котором состязались 45 команд из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. В их числе юные гимнастки Калмыкии, которые заняли второе место. В составе сборной выступили спортсменки республиканской комплексной спортивной школы олимпийского резерва, спортсменки Федерации художественной гимнастики Калмыкии – Дарина Анджукаева, Анна Вадбольская, Ирина Водопьянова, Элиана Свириденко, Карина Маштабдулова.

«То, что мы должны были быть на пьедестале, – это однозначно. Но мы, конечно, боролись за первое место», – поделилась со «Степными вестями» тренер сборной команды Людмила Гальченко. По ее словам, борьба на ковре за призовые места была нешуточной. «Конечно, мы рассчитывали на первое место, если честно. Мы так много работали и были готовы взять высшую планку пьедестала, но, к сожалению, в одном из направлений – в лентах – девочки запутались, и это не позволило им стать первыми», – рассказала заслуженный тренер Калмыкии.

На мире спорта ситуация с ковид-19 и вынужденным режимом самоизоляции отразилась прямым образом. Очные занятия были восстановлены только с сентября прошлого года. До этого с конца марта все были вынуждены отказаться от посещения тренировок. «С марта мы занимались в режиме онлайн. Тренировались каждый день по два раза. Проводили онлайн-тренировки с прославленными спортсменами. Ситуация, связанная с ковид, конечно, очень сильно выбила нас из колеи, но когда мы вернулись в зал, сумели быстро мобилизоваться, прийти в форму. Здесь нужно отдать должное и детям, и тренерскому составу», – резюмировала Гальченко.

Уже в предстоящий четверг калмыцкая сборная отправляется на первенство России, которое состоится в воскресенье. Желаем удачи нашим спортсменкам!