Экспорт продукции агропромышленного комплекса Калмыкии в 2020 году превысил показатели предыдущего года более чем в два с половиной раза, сообщает Министерство сельского хозяйства республики.

По предварительным данным ФГБУ  «Агроэкспорт», в январе-декабре 2020 года поставки за рубеж сельхозпродукции организациями, зарегистрированными в Республике Калмыкия, произведены на общую сумму 499,2 тыс. долларов США, превысив плановое значение почти на 100 тыс. американских долларов. В 2019 году их объем составил 172,75 тыс. долларов США.

В структуре экспорта продукции АПК, произведенной на территории Калмыкии, основную часть составляет животноводческая и рыбная продукция. Так, основной страной-импортером калмыцкой баранины в прошлом году стала Исламская Республика Иран, закупившая более 546 тонн халяльного мяса на сумму свыше 2,4 млн. долларов США. Рыбная продукция из Калмыкии вывезена на общую сумму $ 151 тыс.: в Грузию продана 21 тонна, в Азербайджан – 84, в  Казахстан – более 160 тонн.

Согласно федеральному проекту «Экспорт продукции АПК» Калмыкии до 2024 года необходимо преодолеть планку в 1 миллион долларов США. В регионе имеются потенциальные возможности для достижения планового показателя, считают в Минсельхозе РК. Однако проблема на сегодняшний день состоит в том, что сельхозпродукция региона засчитывается Федеральной таможенной службой не по месту ее происхождения, а декларируется по тем субъектам, где производится отгрузка, что затрудняет оценку реального вклада республики в реализацию данной федеральной программы.

Напомним, об этой проблеме «Степные вести» писали подробно. Для ее решения руководство республики предпринимает определенные шаги.

В целях достоверного отражения экспорта продукции АПК отраслевым министерством ведутся переговоры с хозяйствующими субъектами о регистрации места отправки не через компании-трейдеры других регионов, а о перерегистрации компаний по месту ведения деятельности.

«Уже достигнуты договоренности и оказана поддержка ряду поставщиков АПК по включению в федеральный реестр экспортеров от Калмыкии. Необходимо повышать производственный потенциал.

Сейчас развиваем программы льготного кредитования, программы по возмещению части затрат на сертификацию продукции, поставляемой на экспорт. Региональный центр поддержки экспорта оказывает помощь в структурировании деятельности для снижения издержек при осуществлении внешнеэкономической деятельности», – поделился планами Глава Калмыкии Бату Хасиков.

Подробнее с программой льготного кредитования Российского экспортного центра можно ознакомиться, обратившись в региональный офис РЭЦ.