Жительница поселка Оргакин Ики-Бурульского района Наталья Черкасова представила свою идею под названием «Страна родников» в исследовательско-просветительском проекте Бюро экологической информации «Сельские лаборатории».

В окрестностях поселка много родников, есть небольшой пруд, где после таяния снега и дождей собирается вода. Поэтому он по-своему уникален в наших засушливых условиях. «Проблема в том, что эти природные ресурсы просто «есть». Землю вокруг них вытаптывает скот. Пользователи бесконтрольно используют воду, оставляют после себя мусор. И вообще не рассматривают родники как источник воды, испытывая при этом сложности с ведением подсобных хозяйств. Вода просачивается в землю и уходит в никуда. При этом поселковый водонакопитель давно не справляется с нагрузками. А при бережном обращении можно добиться практических экологических и культурных эффектов», – уверены Наталья Черкасова и Эльзата Зольванова, координатор проекта. Который предусматривает благоустройство родников с вовлечением местных жителей и воспитание в них ответственного отношения к природным ресурсам родного края.

Немногим ранее идею создания спортивно-художественного фестиваля «Кони ветра» здесь представили Татьяна Маргулян и Гиляна Оргадулова, задумался над развитием игрового туризма Алтман Мушаев, поразмышлял над тем, какие растения в условиях засушливого климата могут «работать» одновременно в легкой промышленности, кулинарии, фармацевтике, фермерских хозяйствах и ремеслах Арслан Доржиев, инструкцию по бережному использованию озера Канурка, так называемое розовое озеро, разработал фермер из поселка Чилгир Дмитрий Шараев.

Отметим, «Сельские лаборатории» проводятся с июня 2020 года по январь 2021 года в двух пилотных регионах России – Калмыкии и Удмуртии. Проект выявляет возможности системного улучшения качества жизни на малых территориях, а также транслирует экспертные знания и навыки активным жителям сел для формирования устойчивых инициатив. 24 проектные команды из обеих республик уже познакомились с успешными практиками на территории своих регионов. 27 сентября 12 участников побывали в эколого-этнографическом туристическом проекте «Адык – Страна Бумба».