Российские специалисты завершили самую масштабную за последние 30 лет модернизацию энергосистемы Монголии: вчера четвертый энергоблок Улан-Баторской ТЭЦ-4 начал выдачу мощности в сеть.

Таким образом, создана прочная основа для укрепления энергетической независимости и безопасности братского государства, его социально-экономического развития, повышения качества жизни населения.

Модернизация энергооборудования Монголии осуществлялась силами АО «РОТЕК», в которую входит Уральский турбинный завод (УТЗ), проводивший реконструкцию основного оборудования на всех четырех блоках самой крупной электростанции  страны – Улан-Баторской ТЭЦ-4.

ТЭЦ-4, как и все энергетические объекты Монголии, построенные в советское время, создавалась советскими инженерами и конструкторами. Поэтому подходы к эксплуатации и управлению энергообъектами в Монголии аналогичны лучшим российским традициям. Кроме того, Монголия покупает недостающую электроэнергию в России, которая поступает в страну через энергосистему Бурятии, причем спрос на электричество растет. Это объясняется прежде всего высокими темпами роста монгольской экономики. Например, в 2019 году экономика Монголии выросла на 7,3 %, – выше, чем экономика Китая (6,1%). После выхода из кризиса пандемии ожидается еще более бурный экономический рост. По оценкам Всемирного банка, монгольская экономика быстрее многих других стран восстановится после пандемии и в течение последующих двух лет увеличится еще на 5%.

Чтобы экономическое развитие не споткнулось о серьезные препятствия, стране необходимо кратно увеличить собственное производство электроэнергии.

Премьер-министр Монголии У. Хурелсух отмечал: «Энергетика является фундаментальным сектором экономической безопасности страны, который дает возможность устойчивого социального развития и создания комфортных условий для жизни монгольского народа. Правительство Монголии работает над развитием энергетического сектора, который стал ключом к социально-экономическому развитию».

В 2015 г. между Россией и Монголией было подписано Соглашение о модернизации национальной энергетики, строительстве генерации и электросетевой инфраструктуры.

В рамках модернизации национальной энергетики, проводившейся с 2015 по 2021 годы с участием российской стороны, в строй введено почти 600 МВт энергетических мощностей – 60% объема всей энергетики страны. При этом использовались инновационные подходы и новые технологии.

Благодаря модернизации турбин и установке нового оборудования на Улан-Баторской ТЭЦ-4 удалось на 64 % увеличить мощность электростанции и уменьшить потребление угля на 100 тысяч тонн. После завершения работ население и предприятия центрального региона Монголии полностью обеспечены стабильным поступлением тепла и электроэнергии.

Как отмечали участники проекта, если установка первых двух турбоагрегатов шла в стабильном режиме, то модернизация двух последних энергоблоков проводилась в беспрецедентно сложных условиях мировой пандемии COVID-19 и строжайшего карантина.

Но, несмотря на все ограничения, объекты были сданы точно в срок.

Теперь более 120 тысяч домохозяйств, объекты социальной сферы и промышленные предприятия Монголии обеспечены надежным источником тепла и света.

Высокую оценку работе российских специалистов дал посол России в Монголии Искандер Азизов. Он, в частности, отметил, что в условиях пандемии коронавируса сотрудники компании «РОТЕК» и Уральского турбинного завода проявили себя с самой лучшей стороны. «Они в очередной раз продемонстрировали свою надежность, высокую ответственность, профессионализм мирового уровня и умение преодолевать трудности на пути к достижению цели. Не сомневаюсь, что недюжинные усилия, исполнение всех обязательств найдут достойную оценку у нас на Родине и у монгольских партнеров», – подчеркнул посол.