В Москве и Московской области начались продажи оборудования для создания «Умного дома». Об этом сообщила компания «РоссетиМосрегион».

В ближайшие годы «Умный дом» придет в каждый российский регион, в каждую квартиру и станет таким же обычным делом, как стиральная машина или микроволновка.

С точки зрения энергетиков, «умный дом» – это когда нажатием кнопки на телефоне или планшете можно дистанционно регулировать электроснабжение, автоматически включать и выключать свет, создавать различные сценарии освещения, отключать розетки и т.д. Благодаря «умному» оборудованию пользователи смогут управлять батареями, кондиционерами, теплыми полами, вытяжкой, системами безопасности. В случае возникновения аварийных ситуаций, связанных с отключением электричества, владельцы «Умного дома» смогут продолжать пользоваться электроэнергией за счет использования специальных накопителей электроэнергии, которые также входят в пакет.

В связи с тем, что «умный дом» в нашей жизни явление пока новое, консультировать потребителей по получению новой услуги будут обученные для этого специалисты.

Начальник Проектного офиса по развитию продаж услуг энергоснабжения «РоссетиМосрегион» Станислав Супрунов так прокомментировал выход на рынок новой технологии управления домашним хозяйством и ее привлекательность для потенциальных пользователей: «Современный дом или квартира требуют автоматизации, поэтому оборудование для создания «Умного Дома» превратилось в необходимую составляющую безопасной и комфортной жизни. Своевременные оповещения о протечках и неполадках в инженерных сетях позволяют избежать дорогостоящего ремонта. Еще одно преимущество использования оборудования «Умный дом» – это экономия расходов на коммунальных платежах».