В рамках полугодового исследовательско-просветительского проекта «Сельские лаборатории», который прошел в пилотном формате в Калмыкия и Удмуртии, опубликована электронная брошюра «Исследование практик развития сел в России».

Над исследованием работали представители Центра социального проектирования «Платформа», Экспертного совета по малым территориям, Лаборатории «Гражданская инженерия», международной сети по поиску устойчивого развития SDSN, Бюро экологической информации. От нашей республики в нем приняли участие специалисты Калмыцкого научного центра Российской академии наук и Исследовательско-консультационной службы АПК при Минсельхозе РК.

«Для создания брошюры проводились экспертные интервью с людьми, собирающими опыт развития поселений в Калмыкии и Удмуртии, опросили 100 лидеров сельского развития в каждом регионе, сделали обзор научной литературы и публицистики. Был адаптирован шаблон бизнес-модели (Остервальдера) для разработки проектов развития сельских территорий от замысла до бюджетирования», – поделились в минсельхозе республики. И отметили, что собранная информация предназначена для практического использования предпринимателями, госслужащими, активными сообществами, НКО.

К электронной брошюре прилагается серия видеолекций от действующих экспертов-практиков в области социокультурного проектирования. Специалисты подробно объясняют механизмы культурных практик в природной среде и картирования ресурсов территории, вовлечения и соучастия, упаковки проектов под инвестиции и грантовые конкурсы.

Напомним, проект выявил возможности системного улучшения качества жизни на малых территориях, а также транслировал экспертные знания и навыки активным жителям сел для формирования устойчивых инициатив.

О том, с какими проектами выступили участники от Калмыкии, «Степные вести» рассказали вчера.