Глава Калмыкии Бату Хасиков вручил Почетную грамоту РК и памятную юбилейную медаль «100 лет автономии Калмыкии» председателю Избирательной комиссии РК Александру Дикалову, поблагодарив за многолетнюю добросовестную работу.

«Александр Николаевич принял решение уйти на заслуженный отдых. Этот вопрос мы с ним обсуждали еще в прошлом году. Понимаю его решение и глубоко признателен за плодотворный труд. Он обладает обширными знаниями и накопленным опытом. Наши федеральные коллеги не раз отмечали высокий уровень организации проведенных выборов и работу комиссии под его руководством Александра Николаевича. Примером тому голосование по поправкам в Конституцию России и выборные кампании 2019-2020 годов, которые прошли прозрачно.

За время нашей совместной работы всегда находили понимание в целях и задачах развития Калмыкии и благополучия жителей республики. Он зарекомендовал себя как профессионал и патриот малой родины. Будем рады поддержать его решение, если он захочет продолжить быть полезным для Калмыкии», – отметил Хасиков.

Дикалов, в свою очередь, поблагодарил за высокую оценку его работы и вручение наград. Признался, что принял решение «со спокойной душой, чистым сердцем и пониманием, что была проделана большая, ответственная и важная работа. Бату Сергеевича я проинформировал еще в прошлом году о том, что планирую завершать свою трудовую деятельность. Уверен, будет достигнута достойная преемственность и эффективная организация, и взаимодействие с государственной муниципальной властью республики, с федеральным центром и политическими силами республики».

Он также отметил, что была проделана большая работа во время избирательных кампаний прошлого года и, кроме того, несмотря на пандемию, удалось обеспечить безопасность людей и возможность каждого изъявить свою волю. Жители Калмыкии смогли прийти и выразить свое мнение по стратегически важным для нашей страны и региона вопросам.

В завершение Бату Хасиков пожелал Александру Дикалову крепкого здоровья и отдельно поблагодарил за то, что он поможет сохранить преемственность и высокий уровень работы при будущих кадровых изменениях.