Пятилетний Роман Шогджиев родом из Калмыкии стал лучшим в своей категории на первенстве Москвы по рапиду. Воспитанник тренера Дмитрия Сарангова обошел 163 соперника в возрасте 11 лет и младше! Всего в состязании приняли участие 352 человека из 70 команд.

«Юный шахматист из Калмыкии одержал блестящую победу в XIII командном Первенстве Москвы по рапиду. В свои пять лет  он набрал 7 очков из 7 возможных», – порадовался за маленького спортсмена Глава Калмыкии Бату Хасиков. 

К слову, это не первая победа уникального мальчика. В октябре 2020 года юный спортсмен доказал превосходство в своей возрастной группе, показав 100%-ный результат, завершив все пять партий победой в открытом детском турнире по быстрым шахматам «Кубок Дарвина». Двумя месяцами позже Роман показал такой же результат в турнирах по классическим и быстрым шахматам «Hilton Chess», прошедших в российской столице. Всего в турнирах приняли участие 146 шахматистов. В четырехдневном противостоянии юный Роман играл в категории А и выиграл все партии, заняв первое место в общем зачете.

Благодаря победам, согласно публикуемому рейтингу Федерации шахмат России, Роман Шогджиев вышел на первое место среди сверстников (2014-2015 г.р.) в России по быстрым шахматам. По информации сайта chessresults.ru, в его копилке 145 выигрышей, 9 ничьих, 78 проигрышей.