Минсоцразвития Калмыкии направляет людей на переобучение

Национальный проект «Демография», призванный увеличить продолжительность здоровой жизни, снизить смертность и увеличить рождаемость, включает в себя пять подпрограмм, в их числе «содействие занятости» и «старшее поколение». В 2020 году в этих подпрограммах республиканскому министерству социальной защиты, труда и занятости удалось добиться неплохих результатов.

По данным ведомства, на профессиональное обучение был направлен 141 житель республики. Все они – граждане предпенсионного возраста, также 50-ти лет и старше. 134 человека из общего числа были благополучно трудоустроены, что в процентном соотношении составляет 98,5%. 

В министерстве сообщают, что участниками мероприятия могут быть как работники предприятий (организаций), так и граждане, самостоятельно обратившиеся в центры занятости населения республики с целью прохождения обучения. 

Спектр профессий и специальностей, по которым граждане старшего возраста смогли повысить свой профессиональный уровень, разнообразный: от управления персоналом и бухгалтерского учета до государственного муниципального управления и юриспруденции.

Пройти курс повышения квалификации или попросту переобучиться смогли также женщины, находящиеся в декрете или имеющие детей-школьников. В прошлом году такое желание изъявили более 40 жительниц республики. Все они закончили обучение (105,1% от уточненного целевого показателя). «Половина из них уже приступили к работе», – сообщили в министерстве. 

Желающие смогли переобучиться на бухгалтера, учителя химии, врача или воспитателя детского сада. Здесь, как и в подпрограмме «старшее поколение», список возможных профессий довольно широкий.

Всего в прошлом году центрами занятости населения республики было заключено 38 договоров об оказании услуг на переобучение и повышение квалификации с 13-тью организациями, осуществляющими образовательную деятельность.