В некоторых регионах России возникли дисбалансы на рынке жилья – существенно растут цены на недвижимость. В связи с чем вчера в ходе совещания по экономическим вопросам президент России призвал выровнять цены на жилье. 

По мнению Владимира Путина, на резкий рост цен повлияла госпрограмма льготной ипотеки по ставке 6,5%, учрежденной в прошлом году. Благодаря программе, которая, к слову, поддержала строительную отрасль страны, около 350 тысяч семей купили квартиры на первичном рынке. Сумма кредитов составила около триллиона рублей. Вместе с тем российский лидер подчеркнул, что в отдельных регионах это вызвало дисбаланс, и людям не хватает доступных вариантов квартир.

Говоря о ситуации в сфере жилищного строительства и на рынке недвижимости, президент напомнил, что перед федеральным правительством стоит задача увеличить темп строительства жилья до 120 млн квадратных метров в год до конца десятилетия. При этом он подчеркнул, что ежегодно не менее 5 млн российских семей должны улучшать свои жилищные условия.