В Калмыкии набирает обороты массовая вакцинация населения. Начиная с декабря, уже более 600 жителей Калмыкии получили прививку от COVID-19 – в первую очередь, медработники, работники образования, социальных учреждений, люди с хроническими заболеваниями. Еще 700 человек записались на вакцинацию по телефону в прикрепленных медучреждениях или через портал госуслуг и сайт Калмдоктор.

Поступившие накануне в республику более 1000 доз вакцины в состоянии удовлетворить текущий спрос. В ближайшие дни ожидается поставка еще нескольких тысяч доз вакцины. Всего же до конца первого квартала 2021 года в Калмыкию поступит свыше 12 000 доз вакцины «Гам-Ковид-Вак» (Спутник V), разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи, и препарата «ЭпиВак Корона» от новосибирского центра вирусологии «Вектор».

Вакцинация является добровольной и проводится только с согласия человека. И здесь, как и в начале борьбы с ковидом, первопроходцами стали люди в белых халатах. В числе первых добровольцев, получивших вакцину, – коллективы Ики-Бурульской, и Октябрьской, Приютненской, Кетченеровской районных больниц, в том числе главврачи медучреждений и, конечно же, работники местных инфекционных госпиталей, проведшие в «красной зоне», начиная с апреля-мая 2020 года, не одну смену.

На этой неделе начат процесс иммунизации населения в Лаганском районе. «Массовая иммунизация населения может остановить пандемию коронавирусной инфекции», – с большой уверенностью говорит главный врач Лаганской районной больницы Николай Шарапов, привившийся первым из 20 коллег, изъявивших желание пройти эту процедуру.

В числе принявших антиковидную вакцину «Гам-Ковид-Вак» и медсестра Лаганской районной поликлиники Елена Бурулова. Прививку она получила неделю назад, по ее словам, перенесла ее хорошо. «Температуры не было, чувствую себя замечательно», – поделилась она своими ощущениями. Как и все медработники, пошла на этот шаг сознательно. «Профессия у нас такая, – говорит Бурулова. – Нужно заботиться о своем здоровье, о благополучии близких, у всех есть родственники возрастные, у меня дети – студенты, они также пройдут вакцинацию перед отъездом на учебу».

Немаловажно отметить,что, принимая настороженность населения в вопросе иммунизации против новой коронавирусной инфекции, пример землякам показывают и руководители разного ранга. Мы помним, что первым из руководителей органов исполнительной власти Калмыкии, прошедшим процедуру вакцинации публично, что называется, под прицелом камер, стал министр здравоохранения республики Юрий Кикенов. Его примеру последовали и другие руководители. Так, вчера прививочный кабинет у себя в Кетченерах посетил глава районного муниципалитета Санал Годжуров. А на днях о прохождении вакцинации сообщил Председатель Народного Хурала РК Анатолий Козачко.

По словам спикера калмыцкого парламента, как только появилась возможность, он сделал прививку отечественной вакциной. Процедура прошла хорошо, никаких побочных эффектов не отметил. При этом Анатолий Васильевич подчеркнул, что сегодня идут дискуссии по поводу «делать или не делать прививку». По его мнению, ответ однозначный – делать.

«Болезнь очень опасная, несет проблемы и осложнения. Поэтому я сразу дал согласие на вакцинацию чтобы иметь возможность жить нормальной жизнью, проводить встречи в обычном формате», – отметил Козачко. Он также подчеркнул, что количество депутатов Народного Хурала, которые также приняли решение сделать прививку, увеличивается. «Чем быстрее будет выработан коллективный иммунитет, тем скорее прекратится распространение инфекции, тем эффективнее будет работа каждого депутата и парламента в целом», – заключил Председатель Народного Хурала.

Стратегически важный момент вакцинации населения с целью профилактики новой инфекции находится на контроле Оперативного штаба республики и лично Главы Калмыкии Бату Хасикова.

«Мы ведем работу и решаем организационные вопросы, чтобы обеспечить доступ к вакцине в каждом районе нашей республики. А пока – важно беречь свое здоровье и соблюдать все меры предосторожности!», – призвал жителей республики глава региона.