21 января в племзаводе им. А. Чапчаева побывала рабочая группа во главе с министром сельского хозяйства Калмыкии Максимом Менкнасуновым. Это был, по сути, первый выезд министра на предприятие в зимний период, поэтому в Алцынхуту прибыл настоящий десант специалистов отдела животноводства Минсельхоза РК и руководителей других племзаводов. В инспекционной поездке М. Менкнасунова приняли участие депутат Народного Хурала Калмыкии Очир Халгаев и глава администрации Кетченеровского РМО Санал Годжуров.

Команду управленцев встретил руководитель племзавода Бата Каруев, в лучших калмыцких традициях начав с калмыцкого чая для гостей. Ну а потом работа закипела. Прибывшие эксперты племенного дела остались помогать местным коллегам в неразрешенных вопросах, руководители же, не мешкая, отправились по животноводческим стоянкам. Спешка понятна, проверить, осмотреть предстояло много, а зимний день короток.

Петляющая степная заснеженная дорога и первая «точка». Суровый с виду хозяин, щурясь на утреннее солнце, деловито рассказывал о том, как зимует скот и маточная отара, о заготовке сена и кормов, а на пожелание руководства держаться и не падать духом в первый раз улыбнулся: «Некогда нам тут духом падать, пахать надо, зима идет».

Внедорожник-проводник руководителя племзавода остановился возле крупного объекта. Длинные здания бывшего зерносклада (в последующем откормочного комплекса), построенные в далекие советские времена, а ныне пребывающие в забвении, по мнению Каруева, при правильном использовании вполне могли бы быть отличным подспорьем для племзавода. Менкнасунов согласился: негоже такому комплексу просто так ветшать в степи.

Объехав несколько животноводческих стоянок, вживую пообщавшись с чабанами и гуртоправами, воочию увидев качество сена и кормов, проверив состояние скота и маточных отар, рабочая группа пришла к единогласному мнению: племзавод, при условии относительно спокойной зимы, уверенно пройдет зимний период. По данным руководителя предприятия, на сегодняшний день в племзаводе вошло в зимовку 1510 голов КРС и более 7000 голов овец.  Понятное дело, что без недочетов не обошлось, но все это приходит с опытом. Самое главное, что у коллектива и животноводов горят глаза и есть желание работать.

Прибывший в составе группы коллега Баты Каруева, врио гендиректора АО ПЗ «Улан Хееч» Эрдни Меджеев также отметил, что скот вошел в зиму более-менее нормальным, качество сена хорошее, а обеспеченность кормами довольно высокая. К слову, в «Улан Хееч» ситуация с пастбищами куда более удручающая, но коллектив борется, порой самоотверженно.

Руководитель района Санал Годжуров выразил надежду, что такая совместная работа племзавода и профильного ведомства будет продолжаться и далее, потому что, как показал опыт прошлого года,  трудности легче преодолевать сообща.

В беседе со «Степными вестями» профильный министр отметил, что такие «горизонтальные» связи между руководителями ведущих сельхозпредприятий республики должны и будут налаживаться для обмена опытом, знаниями, да и просто взаимовыручки. Потому что, как говорят животноводы, имея в виду капризную степную погоду, «март покажет». А в общем ситуацией в племзаводе руководитель отрасли остался удовлетворен.

Санал ЭРДНИЕВ
Фото: Николай Бошев

 Вопрос министру

– Как идет зимовка в хозяйствах республики?

Этот вопрос «Степные вести» вчера задали министру сельского хозяйства Калмыкии, и вот что нам ответил  Максим Менкнасунов:

 – Субсидии по засухе были доведены в конце года, поэтому аграриям было не до праздников, корма закупались и завозились все выходные дни. На сегодня по кормам мы обеспечены примерно на 60%, поэтому поставки еще будут осуществляться. Конечно, цены на корма не радуют, основная доля в конечной стоимости приходится на транспортные услуги, наценку спекулянтов. К сожалению, у нас нет централизованной системы закупки кормов, нет своего автомобильного парка, и в данный момент демпинговать рынок не получается.

В любом случае будем мониторить рынок, искать лучшие по цене предложения, работа уже ведется в этом направлении. В ближайшее время посетим все хозяйства, которые находятся в республиканской собственности, нужно воочию убедиться в том, что ситуация находится под контролем. Первым стал племзавод им. А. Чапчаева, специально пригласил других руководителей госпредприятий, дабы руководители познакомились, обменялись опытом. Ведь в такой сложный период нам всем нужно быть вместе, подставлять друг другу плечо. В целом, учитывая, какие сюрпризы преподнес прошлый год, считаю, что директор племзавода ситуацию держит под контролем. Мы, профильное министерство, в отличие от прошлых времен будем выстраивать систему контроля над предприятиями, находящимися в государственной собственности, потому что это племенное ядро отрасли, и потерять их мы не имеем права.

Майя ЛАНЦЫНОВА