В правительстве России назвали регионы-лидеры по количеству записей на вакцинацию от коронавируса через портал Госуслуг, сообщает ТАСС.

«Больше всего заявок в электронной форме относительно численности населения региона на данный момент подано в Сахалинской, Мурманской областях,  Ненецком автономном округе, Калмыкии и Калининградской области», – сообщил информагентству вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. В меньшей степени этот показатель выдерживают  Кемеровская область, Чеченская Республика, Севастополь, Республика Дагестан, Новгородская область, добавил он.

Вице-премьер напомнил о том, что по поручению Президента России Владимира Путина с 18 января в стране началась массовая вакцинация от коронавируса и в тестовом режиме запущена электронная запись на Госуслугах. С 31 января записаться на вакцинацию через Госуслуги сможет любой желающий.

Сейчас идет отладка механизма взаимодействия систем здравоохранения регионов с порталом, и ежедневно все больше граждан имеют возможность записаться через ЕПГУ. К сегодняшнему дню в новый раздел обратной связи по вакцинации на Госуслугах поступило около 5 тысяч обращений, сообщил Чернышенко.

«Граждане сообщают о возникающих проблемах с записью, нехваткой вакцины или оставляют отзывы по оказанию услуги. Мы благодарны за обратную связь, сигналы от людей позволяют видеть, где есть недоработки и оперативно их устранять», – отметил вице-премьер.

По его словам, благодаря интеграции портала с лабораторией Роспотребнадзора, пользователи могут также получать уведомления о результатах тестирования на коронавирус.  При этом вопросы, связанные с медицинской информацией, требуют максимального внимания в части сохранности персональных данных. Минцифры будет принимать исчерпывающие меры для защиты данных пользователей, заверил заместитель председателя Правительства РФ.