В городе Нальчике состоялось торжественное мероприятие «Поэзия гор и степей», посвященное присвоению недавно ушедшему из жизни народному поэту КБР и КЧР, президенту межрегиональной общественной организации «Клуб писателей Кавказа» Салиху Гуртуеву звания «Народный поэт Республики Калмыкия». В нем приняла участие наша делегация во главе с заместителем руководителя администрации Главы РК – представителем Главы РК в Народном Хурале Калмыкии Арашем Манджиевым.

Указ о награждении Салиха Султанбековича почетной наградой за выдающиеся заслуги в развитии многонациональной литературы, укрепление дружеских связей между народами Калмыкии и Кабардино-Балкарии был подписан Главой Калмыкии Бату Хасиковым 17 февраля 2020 года, но при жизни поэта награду вручить ему не удалось из-за пандемии.

Мероприятие в память о С. Гуртуеве открыл министр культуры Кабардино-Балкарской Республики Мухадин Кумахов. Араш Манджиев вручил удостоверение и знак «Народный поэт Республики Калмыкия» сыну поэта Расулу Гуртуеву. Наследник поэта, в свою очередь, тепло поблагодарил руководство Калмыкии, лично Бату Сергеевича Хасикова за высокую оценку труда его отца и преподнес в дар главе нашей республики первый экземпляр калмыцкого народного героического эпоса «Джангар» на балкарском языке – творческое наследие Салиха Гуртуева.

Символичным моментом памятного мероприятия стало выступление артистов из Калмыкии, исполнивших песни из эпоса «Джангар», которые в свое время вдохновили поэта из братской республики взяться за перевод бессмертного памятника литературного творчества калмыцкого народа.

Сын политрука Красной Армии, Салих Гуртуев в 1944 году шестилетним ребенком вместе со всем балкарским народом был депортирован в Среднюю Азию, где закончил среднюю школу. После возвращения из ссылки в 1958 году поступил в Кабардино-Балкарский госуниверситет, который окончил в 1963 году по специальности «преподаватель балкарского и русского языков и литератур». В 1986-1991 годах Салих Султанбекович возглавлял Государственный комитет КБР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли. В последние годы работал в литературном журнале на балкарском языке «Минги-Тау (Эльбрус)».

Салих Гуртуев  – один из крупнейших национальных поэтов и переводчиков современной России. Он автор более 20 книг стихов, поэм и эссе, а также переводчик многих классических произведений мировой литературы. Среди них «Евгений Онегин» А. Пушкина, «Коварство и любовь» Шиллера, «Витязь в тигровой шкуре» Ш. Руставели, произведения М. Лермонтова, А. Мицкевича, С. Есенина, В. Маяковского, Ч. Айтматова и других классиков. Вместе с тем стихотворения самого поэта переведены на русский, калмыцкий, турецкий, сербский, венгерский, польский, киргизский, туркменский, грузинский и другие языки.

В 2009 году Салих Султанбекович основал и возглавил межрегиональную общественную организацию «Клуб писателей Кавказа». Он успел многое сделать для возрождения и укрепления дружеских связей между нашими народами через литературу. Поэт неоднократно приезжал в Элисту, дружил с калмыцкими писателями, печатал их произведения в газете «Литературный Кавказ», переводил сам и активно привлекал других поэтов к переводам произведений писателей Калмыкии.

«Вместе с Салихом Султанбековичем я принимал участие во встречах с читателями в Нальчике, Элисте, Пятигорске, Тбилиси… И везде этого большого поэта встречали с радостью, с уважением внимая его словам. У меня и сейчас перед глазами трогательная картина: в калмыцком селе Троицкое, на сцене Дома культуры в переполненном зал маленький мальчик выразительно и громко прочитал стихи Салиха. И поэт, не сдержавшись, волнуясь, вышел на сцену, поцеловал мальчика и под овации зала поднял на руки…», – поделился воспоминаниями народный поэт Калмыкии Эрдни Эльдышев в материале в «Литературной газете», посвященном кончине поэта и друга. Также в «Степных вестях» в июне прошлого года была опубликована статья Эрдни Антоновича в память о выдающемся сыне балкарского народа.