Блокада Ленинграда – одна из самых трагических страниц Великой Отечественной войны. В то же время история наполнена мужеством и героизмом народа. Долгих 872 дня осажденный город самоотверженно боролся за жизнь. 27 января 1944 года советские солдаты освободили Ленинград от немецко-фашистских захватчиков. За время блокады от голода и лишений погибло почти 700 тысяч человек.  

Отдать дань памяти стойкому подвигу ленинградцев и не забыть о нем в современное время – главная задача акции «Блокадный хлеб», которая по традиции масштабно проходит по всей стране в конце января.

125 граммов хлеба – такая суточная норма выдавалась людям в осажденном городе. Его состав менялся почти ежедневно, и пекли хлеб практически из всего, что можно было перемолоть в муку. Специалисты Центральной лаборатории Ленинградского треста хлебопечения придумывали самые немыслимые варианты, чтобы хоть чем-то накормить горожан.

В Калмыкии акция проводится ежегодно: волонтеры раздают листовки, рассказывают о блокаде прохожим. Этот год – не исключение. 27 января на площадке перед гостиничным комплексом «Элиста» акция пройдет с 13 до 14 часов. Ключевым символом по традиции станут те самые 125 граммов «блокадного хлеба», их будут раздавать желающим.

Для учащихся образовательных учреждений проходят классные часы, а в Национальной библиотеке им. А. Амур-Санана в онлайн-режиме состоится час памяти «Юные ленинградцы».  

В этом году в преддверии годовщины освобождения города ученики элистинской школы №12 поздравили Эдуарда Алексеевича Регунова, пережившего блокаду города-героя. Ребенком-сиротой он был вывезен вместе с тысячами других ленинградских детей. Воспоминаниями о тех временах делиться особо не любит. В Калмыкию Эдуард Алексеевич приехал в 1954-м году, сразу после окончания ставропольского политехнического училища. Живет здесь уже около 70 лет.

Ветеран был тронут вниманием подрастающего поколения. Ценнее мирного неба и стабильности – нет ничего, сказал ребятам Эдуард Алексеевич и попросил своих маленьких гостей помнить о таких событиях нашей истории всегда.