С марта прошлого года в городе Лагани функционирует мини-цех по сбору и первичной переработке пластика. Тогда же «Степные вести» написали о благородной задумке местного жителя Сергея Гавирова очистить родной город от вездесущего, очень вредного пластика и успешном старте его бизнес-проекта.

Во время недавней командировки в приморский город мы заглянули к Сергею Гавирову на его малое предприятие и убедились в том, что, несмотря на пандемию, дела у него идут неплохо и даже воплощаются планы по расширению производства.

Напомним, поначалу ООО «Эрдем» занималось сбором пластиковых отходов, в основном пэт-бутылок различной емкости, их прессовкой и отправкой «большим» переработчикам. Позже к пластику добавился картон, обрабатываемый по такой же схеме. Сейчас же Гавиров, приобретя необходимое оборудование, уже сам занимается первичной переработкой пэт-продукта, измельчая его во флекс, что увеличило добавленную стоимость сырья.

«На сегодняшний день у нас в работе три станка – один пресс и две шредер-дробилки. В конце зимы придут еще станки, которые будут перерабатывать весь пластик – не только бутылки, но и канистры, ведра, тазы. Все это будет измельчаться до мелких фракций, затем пластиковая крошка будет мыться, сушиться и собираться в брикеты.

К сожалению, из-за коронавируса сдача сырья пока приостановилась, да и у наших покупателей (это, в основном, перерабатывающие предприятия с Северного Кавказа) цена немного снизилась. В последний раз они предлагали 10 рублей за килограмм, нас это не устраивает, поэтому пока забиваем склады и ждем более выгодную цену», – рассказал Сергей Михайлович.

В свою очередь, сырье у населения предприятие покупает по прежней стоимости – пластик принимают по 5 рублей за кг, картон – по 2 рубля за кило. Причем последний лаганские магазины отдают бесплатно и даже сами привозят. Практически ежедневно по одной-две «ГАЗели» приезжают с картоном. В день рабочие прессуют около 200 килограммов картона и до 80 кг пластиковых отходов.

Финансовую сторону производства генеральный директор ООО «Эрдем» не утаивает. Да и скрывать ему нечего, признается он. Предприятие работает по упрощенной схеме налогообложения, заработную плату четверым рабочим платит «белую» – у каждого она составляет 15 тысяч рублей плюс премиальные от выработки. Ежедневный кассовый расход на оплату сырья от населения – в пределах двух тысяч рублей. Кроме того, на станки ушло порядка полутора миллионов, и когда окупятся эти расходы, неизвестно.

Несмотря на это, Сергей Гавиров в будущее смотрит с оптимизмом. Ценовые качели – временное явление, самое главное  – спрос на их продукцию на рынке постоянный, конкурентов на рынке переработки пластиковых отходов в Калмыкии у них нет, так что останавливаться на достигнутом они не собираются.

«Мы разработали бизнес-план, который предусматривает открытие пунктов по приему пластикового сырья в ряде населенных пунктов республики, и хотим обратиться за поддержкой в правительство республики.  Если бы нам удалось получить субсидию или грант, то тогда уже в этом году появились бы приемные пункты в Комсомольском, Яшкуле и Цаган-Амане. Пока же у нас один такой объект в Улан Холе. Кроме того, хотели бы закупить еще комплект оборудования. А если станков будет больше, значит, появятся дополнительные рабочие места. Не говоря уже о пользе для экологии региона», – рассуждает  предприниматель.

К слову, упомянул Гавиров и об основой сфере деятельности  возглавляемого им предприятия. ООО «Эрдем» регулярно участвует в тендерах на выполнение строительных работ и связанных с ремонтом инженерных коммуникаций. Так, в мае прошлого года фирма выиграла муниципальный заказ по выполнению ремонтных работ на мемориале «Вечный огонь» в Лагани на общую сумму 900 тысяч рублей. В этом году муниципалитетом запланированы новые проекты по благоустройству общественных и дворовых территорий, продолжится начавшаяся в прошлом году активная работа по уборке улиц и скверов Лагани, так что без дела сидеть работникам ООО «Эрдем» точно не придется.

Фото: Николай БОШЕВ