Авиакомпания Utair с марта этого года собирается запустить прямой рейс Ростов-на-Дону – Элиста. В столицу Калмыкии из аэропорта Платов и обратно будут летать самолеты ATR-72 вместимостью до 70 пассажиров, сообщает портал «Ростовский Городской Транспорт».

Летная программа заявлена по средам и воскресеньям, начиная с третьего марта. Первые четыре недели, согласно предполагаемому расписанию, самолеты будут отправляться в 13:50, затем – на 10 минут позже. Продажа билетов пока не открыта, уточняется в сообщении.

В Министерстве по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Калмыкии «Степным вестям» не смогли прокомментировать эту новость по существу, отметив только, что работа по данному направлению ведется и пока рано сообщать какие-либо подробности.

Не удалось нам найти интересующих нас деталей и на сайте Utair. В новостях авиакомпании сообщается лишь то, что принято решение в 2021 году в два раза увеличить маршрутную сеть. Сейчас осуществляются полеты по более чем по 140 направлениям в стране, из них 75 маршрутов доступны только пассажирам авиакомпании. В том числе Utair летает на курорты Юга России из 13 российских городов. В текущем году компания планирует запустить прямые рейсы на Юг из российских городов-миллионников и крупных региональных центров: Тюмени, Сургута, Екатеринбурга, Перми, Волгограда, Астрахани, Уфы, Грозного, Ростова-на-Дону.

Напомним, рейс из донской столицы в Элисту существовал в 2018 году. Тогда авиаперевозчиком на этом направлении была авиакомпания «Азимут», его воздушные суда «Сухой Суперджет100» летали из Ростова-на-Дону в столицу Калмыкии также два раза в неделю. Но в дальнейшем из-за нерентабельности «Азимут» отказался от рейсов на данном направлении.