Глава Калмыкии Бату Хасиков встретился с участниками «Детской киношколы», созданной по инициативе «Академии будущего «Профессориум» и Национального фонда «Наследие Бумбы».

По мнению руководителя республики, развитие киноиндустрии в Калмыкии – еще одна возможность рассказать о нашем регионе, показать, каким мы его видим и что хотим для него сделать. «У нашей молодежи есть большой потенциал для воплощения в реальность своих творческих идей», – отметил Глава РК, добавив, что большая часть подросткового поколения Калмыкии – энтузиасты с горящими глазами.

В рамках «Детской киношколы» ребята освоили азы киноискусства, в чем им помогали московские режиссеры. Итогом работы стали короткометражные фильмы «Коридор» и «Солнце».

Значимый вклад в премьеру фильмов внесла соучредитель Фонда, режиссер Элла Манжеева. Ее стремление поддержать молодое поколение отметил Глава РК: «Мы гордимся, что у нас есть такой талантливый профессионал – она не только снимает хорошее кино, но и делится своим опытом и знаниями с нашими детьми. Здорово, что сегодня у нас есть такие люди с желанием помогать, поддерживать и направлять молодое поколение».

Бату Хасиков поблагодарил всех, кто помогал детям развивать их творческий потенциал, подчеркнув, что «опыт, приобретенный ребятами, станет надежным фундаментом для достижения целей в любой сфере».