Транспортная инфраструктура Калмыкии в прошлом году претерпела большое развитие. И касается это не только муниципального предприятия «ЭлистаГорТранс», открытия которого ждали с нетерпением все, но и парков техники отрасли ЖКХ, скорой помощи, калмыцкого лесничества.

Так, в прошлом году в республику, а именно в предприятия «Калмлес» и «Калмыцкое лесничество», поступила спецтехника по линии национального проекта «Экология». Тогда, в июле, «Степные вести» сообщали, что в 2020 году размер лимитов межбюджетных трансфертов по федеральному проекту «Сохранение лесов» определен в сумме 92,3 млн рублей, из которых 59,3 млн на середину года уже было освоено. Во втором квартале поступила партия специализированной техники: бульдозер ВТЗ, четыре трактора МТЗ, легковые автомобили УАЗ «Патриот», малый лесопатрульный комплекс на базе УАЗ, лесопожарный тягач КАМАЗ, а также 61 единица инвентаря.

Переоценить значение техники, особенно лесопожарной, в нашей засушливой Калмыкии невозможно. И именно вопросу соблюдения противопожарного режима власти региона в летний период уделяют большое внимание.

«Ежедневно мониторится ситуация, выявляются потенциальные очаги возгорания. Спасатели, сотрудники Минприроды, подведомственные учреждения вместе с добровольными дружинами находятся в повышенной готовности», – комментировал полгода назад Глава Калмыкии Бату Хасиков.

Впервые за 30 лет обновился в ушедшем году и автопарк техники ЖКХ – было приобретено 54 единицы транспорта. И все благодаря реализации Индивидуальной программы развития республики (ИПР). Поступившая техника была распределена по муниципалитетам с учетом имеющейся потребности, сказал профильный министр Евгений Мамутов. Также транспорт передан в крупные коммунальные предприятия, в том числе в МУП «Элиставодоканал» и АО «Энергосервис».

«Многие направления в республике необходимо совершенствовать и модернизировать. И с точки зрения техники, и с точки зрения подходов в работе, – подчеркнул Глава РК Бату Хасиков, говоря о реализации ИПР РК. – Мы шаг за шагом двигаемся в этом направлении. Впервые за 30 лет автопарк спецтехники для коммунальных и дорожных служб, наконец, обновлен».

В министерстве сообщили, что на приобретение коммунальной техники выделено 197,01 миллиона рублей, в том числе из средств федерального бюджета – 195,04 миллиона.

Полностью удалось укомплектовать автотранспортом парк службы «03». Важное событие – передача автомобилей скорой помощи класса «С» – тоже состоялось прошлым летом. Наше издание сообщало, что машины, прозванные «реанимацией на колесах», оснащены необходимым оборудованием для проведения комплекса медицинских мероприятий на ходу. Их приобретение стало возможным благодаря госпрограмме по переоснащению парка санитарного автотранспорта в России.

Ну, и одним из наиболее ярких событий ушедшего года, безусловно, стало открытие муниципального предприятия «ЭлистаГорТранс», чей автопарк в течение года тоже пополнялся новыми машинами. Так, в сентябре, в преддверии 155-летнего юбилея Элисты, на маршрутные линии вышли 10 новых автобусов «Газель City».

Глава Калмыкии неоднократно замечал, что с открытием муниципального предприятия заметны перемены – запущена система бесконтактной оплаты, а движение маршрута озвучивается на двух языках: калмыцком и русском. «Много еще предстоит изменить в плане улучшения работы городского транспорта. Тем не менее, первый результат – налицо», – сказал Бату Хасиков.

«Степные вести» также сообщали, что в 2021 году «ЭлистаГорТранс» намерен обзавестись муниципальным такси и купит 10 автомобилей.

Фото из архива редакции и открытых источников