В Калмыкии прорабатывается вопрос об оснащении скорой помощи в районах республики холодильными камерами для транспортировки вакцины. Эту новость сегодня озвучили в рамках прямого эфира руководителей Минздрава РК и калмыцкого Роспотребнадзора.

«Если раньше предполагали прививать только на уровне районных больниц, то через определенное время мы сможем прививать людей в малых селах», – сказал Д. Санджиев.

В ходе прямого эфира санитарный врач республики Джангар Санджиев сообщил, что первая партия вакцины, которая пришла на 1320 человек, уже использована.

Сейчас в Минздраве ждут вторую партию, в которой количество доз будет более четырех с половиной тысяч. И цифра, возможно, будет расти, сказал Санджиев. Это связано с тем, что производственные мощности площадок, где вырабатывают вакцину, расширяются, активно развивают технологии.«Сейчас на шести площадках в России вырабатывается вакцина Спутник-V, и есть определенные положительные движения в плане снижения требования по транспортировке. Теперь уже не – 18, а – 10. Одна из производственных площадок по производству вакцины перешла на новую форму, которая позволяет транспортировать при температуре от + 2 до + 8.  Есть определенные послабления и при выдерживании времени при открытии ампулы. Если раньше после ее открытия необходимо было в течение двух-трех минут привить пять человек, то на сегодняшний день этот интервал расширен до 8 минут», – сказал Д. Санджиев. Он также обратил внимание жителей Калмыкии на обязательное соблюдение организационных моментов вакцинации – запись на прием, определение даты и времени.