В 2020 году Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) пополнился сведениями о границах четырех населенных пунктов Калмыкии – поселков Чилгир, Улан-Эрге и Гашун Яшкульского района, а также села Березовское Яшалтинского района.

На 1 января 2021 года в  ЕГРН содержатся сведения о границах 56-ти из 266-ти населенных пунктов республики, или 21%.

Следует отметить, что с 1 января 2021 года вступила в действие норма Градостроительного кодекса РФ, в соответствии с которой разрешения на строительство не будут выдаваться при отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) сведений о границах территориальных зон, в которых расположены земельные участки под будущими объектами.

«Поддержание актуальности сведений о границах населенных пунктов помогает сократить число земельных споров между правообладателями и улучшить качество управления территориями и земельными ресурсами регионов. Согласно действующему законодательству, работы по установлению границ инициируют региональные и местные администрации, они же направляют полученные сведения в Кадастровую палату», − прокомментировал и.о. директора Кадастровой палаты по Республике Калмыкия Бембя Лиджиев.

Земельный кодекс РФ уточняет, что под установлением границ следует понимать утверждение или изменение генерального плана населенного пункта, а также утверждение или изменение схемы территориального планирования, отображающей границы сельских населенных пунктов, расположенных за пределами границ поселений.

Границы населенных пунктов отделяют закрепленную за ними территорию от земель иных категорий. На муниципальных землях разрешено строительство жилых домов, возведение социальных объектов и объектов ЖКХ. Важно помнить, что при включении частных земельных участков в границы населенных пунктов права собственников, равно как и арендаторов, сохраняются за ними в полном объеме, отмечает Б. Лиджиев.