В России стартовала цифровая трансформация. Граждане уже активно пользуются порталом госуслуг, банковскими сервисами, многофункциональными центрами.  Теперь  цифровизация перешла на более высокий уровень – государственный.

“Наша цель – сделать систему государственного управления более эффективной, открытой и удобной для всех пользователей, будь то граждане нашей страны, бизнес или сами госслужащие”, – говорил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая с отчетом о работе кабмина в Госдуме в 2020 году. По его словам, цифровая трансформация открывает принципиально новые возможности для взаимодействия общества и государства. Люди должны видеть, что госструктуры являются надежными и добросовестными, что они помогают в решении проблем.

О том, как показали себя в цифровой трансформации федеральные министерства и ведомства, рассказал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. “Подготовлен рейтинг цифровой трансформации федеральных министерств, в котором 18 ведомств показали высокий результат эффективности, остальные – средний и ниже среднего”, – сообщил Чернышенко.

Среди лидеров рейтинга – Роскомнадзор, Ростехнадзор, Минпромторг России, Роспатент, Минсельхоз, ФНС, МЧС России и другие. Средний результат, в частности, показали Минздрав, Минстрой, Минфин, МВД России и ряд других ведомств. Низкие показатели – Росмолодежь, Росморречфлот, Росархив, Минприроды России и другие.

Правительство России призывает региональные власти провести цифровую трансформацию как можно быстрее и качественнее. «Важно помнить, что министерства и региональные органы власти цифровую трансформацию должны начинать с себя, относиться со всей серьезностью к этим вопросам, с учетом того, что они внедряют изменения в отраслях по всей стране», – отметил Дмитрий Чернышенко.

О значимости цифровизации неоднократно заявлял Глава Калмыкии Бату Хасиков. «Цифровизация Калмыкии открывает перспективу для развития всех отраслей – от здравоохранения и образования до безопасности и государственного управления. Благодаря совместным усилиям мы сможем сформировать благоприятные условия для внедрения цифровых сервисов в повседневную жизнь жителей республики», – отметил руководитель региона.

В декабре 2020 года руководителем цифровой трансформации в нашей республике назначен первый заместитель Председателя правительства РК – министр финансов Калмыкии Очир Шургучеев. В этом году запланирована масштабная работа по реализации данного направления.

В прошлом году одним из основных направлений работы была настройка платформы обратной связи, которая дает жителям возможность оставить обращение на официальном сайте каждого министерства. Кроме этого,  в рамках соглашения с правительством Калмыкии МТС установлены новые сотовые вышки в 18-ти населенных пунктах республики. Наличие стабильной мобильной связи в регионе – один из важных вопросов, который планомерно решается руководством республики. К примеру, в сфере образования успешно реализуется проект «Яндекс. Лицей», в рамках которого школьники получают навыки программирования, приобщаются к IT-технологиям. В 2019-2020 учебном году обучение прошли 34 ученика.

Одним из результатов работы в этом направлении является открытие в Калмыкии в ноябре прошлого года Центра управления регионом, задачей которого является обеспечение эффективной коммуникации при помощи интернет-технологий между госорганами и жителями республики. 

«Несомненно, за цифровой экономикой – будущее. Калмыкия активно работает в этом направлении, мы должны использовать все механизмы для улучшения качества жизни людей, и цифровые технологии – далеко не последний помощник в этом деле», – подчеркивает Бату Хасиков.