29,5 млн рублей выделено в 2020 году медицинским учреждениям Калмыкии по программе «Родовой сертификат» региональным отделением Фонда социального страхования.

Стоимость родового сертификата в прошлом году составила 12 тысяч рублей. Ежегодное финансирование фонда на эти цели составляет порядка 36 млн руб. К слову, по данным Управления ЗАГС по РК, в 2020 году в Калмыкии появились на свет 2799 детей – 1439 девочек и 1360 мальчиков.

Напомним, основная цель сертификата – улучшение качества медицинской помощи женщинам в период беременности, во время родов и в послеродовой период, а также во время проведения профилактических медосмотров ребенка в течение первого года жизни. Он выдается беременной женщине, состоящей на учете по беременности начиная с 30-й недели при одноплодной беременности и с 28-й недели при многоплодной беременности. Сертификат является дополнительной финансовой поддержкой деятельности медорганизаций, дающий право на оплату услуг. Программа действует в России с 2006 года в рамках нацпроекта «Здоровье».