Этой зимой ледяной дождь и осадки при понижении температуры ниже нуля градусов несколько раз накрывали регионы страны. Юг традиционно является одним из самых проблемных в стране с точки зрения гололедо-ветровых ситуаций (ГВС). Однако современное оснащение сетевого комплекса «Россети Юг» позволило вовремя предсказать развитие событий и задействовать системы плавки гололеда.

Гололедообразование на воздушных линиях электропередачи зачастую приводит к обрыву проводов и авариям, связанным с отключением электроэнергии у потребителей. Избежать критических ситуаций позволяет плавка гололеда – современный действенный способ борьбы с налипанием снега и льда.

Заблаговременно спрогнозировать гололедообразование и своевременно задействовать схемы плавки гололеда позволяет новое поколение систем мониторинга гололедообразования на проводах и грозотросах, установленных на сетевых трассах.

С начала осенне-зимнего периода специалисты «Россети Юг» провели 187 плавок гололеда на линиях электропередачи (ЛЭП) в Ростовской, Волгоградской областях и Республике Калмыкия.

Для контроля над образованием гололедо-изморозевых отложений на проводах в филиалах компании организовано 133 гололедных поста наблюдения и действуют 109 систем раннего обнаружения гололеда.

Чаще всего – более 100 раз — плавку использовали в Ростовской области, где несколько раз температура опускалась ниже 0 градусов при высокой влажности или осадках. Аномальное гололедообразование на линиях электропередачи наблюдалось и в Волгоградской области. Так, в январе текущего года сильный гололед образовался на проводах воздушных линий 6 кВ и выше вследствие обильного выпадения мокрого снега и ледяного дождя. Ледяные отложения угрожали стабильности электроснабжения более 200 населенных пунктов. Волгоградские энергетики своевременно провели 64 плавки гололеда на ЛЭП, что позволило исключить обрывы проводов и нарушения энергоснабжения потребителей. В Республике Калмыкия гололед плавили 22 раза.

Важно добавить, что опыт энергетиков юга страны в борьбе с гололедом из года в год используется также при ликвидации последствий аварий в электросетях, вызванных ледяными дождями и снегопадами в разных регионах России.