Реализация Индивидуальной программы социально-экономического развития Калмыкии на 2020-2024 годы уже в первый год принесла ощутимые результаты.

Программа состоит из 19-ти мероприятий по трем основным направлениям – «Экономика», «Среда для жизни», «Социальная сфера» – и разработана с целью ускорения развития республики и повышения качества жизни.

Глава Калмыкии Бату Хасиков подчеркнул, что в ИПР внесены все ключевые мероприятия.

«В прошлом году мы начали работу: для поддержки инвестпроектов созданы Фонд развития республики и Фонд развития промышленности. Для повышения качества водоснабжения разработаны проектно-сметные документации на 32 мероприятия регионального проекта «Чистая вода», подготовлены ПСД по 44 объектам с положительным заключением госэкспертизы. Заменили 40 лифтов в 15-ти многоквартирных домах.

Впервые за 30 лет был обновлен автопарк спецтехники для коммунальных и дорожных служб. Благодаря грамотному планированию закупили 54 единицы техники для ЖКХ вместо запланированной 31», – отметил Глава РК.

В этом году начнется реконструкция канализационных очистных сооружений Элисты, а также строительные работы по обеспечению инженерной инфраструктурой земельных участков для жилищного строительства многодетных семей.

«Сотрудничество с федеральными министерствами, а также системный подход позволили нам провести качественную работу для подготовки и последовательной реализации ИПР», – резюмировал Б. Хасиков.