Около 500 респираторов, 10 литров концентрированного раствора для дезинфекции и антисептики – такую помощь оказал Верхнеяшкульскому инфекционному госпиталю №3/1 депутат Госдумы РФ Батор Адучиев. Более того, 17 сотрудникам за самоотверженный труд, верность врачебному долгу и высокий профессионализм были вручены благодарственные письма.

Пресс-служба ресбольницы им. П.П. Жемчуева сообщает, что Б. Адучиев не в первый раз оказывает помощь медучреждению. «В начале пандемии, когда поддержка была особенно важна, он снабжал медиков средствами индивидуальной защиты – костюмами, масками и т.д.», – говорят в ведомстве. Сейчас депутат намерен поддержать сельских медиков. В эти дни он посетил уже пять районных медучреждений.

«Мы благодарим Батора Кануровича, всех, кто помогал и продолжает помогать нашему коллективу, в целом медработникам Калмыкии в борьбе с коронавирусом, – сказал главный врач ресбольницы им. П.П. Жемчуева Очир Бадма-Горяев. – Год назад весь мир еще не знал, что это за болезнь, как с ней бороться, люди чувствовали неуверенность и страх. Но сейчас мы знаем, как лечить, как соблюдать профилактику, и я призываю всех быть внимательней к своему здоровью и здоровью окружающих».

Недавно медики обратились за помощью к руководителям АО «Яшкульское дорожное управление» Лагу Сангаджиеву и ООО «Дорис» Валерию Шавлакову с просьбой сделать дорогу из щебня и гравия к санаторной школе-интернату, где сейчас располагается инфекционный госпиталь ресбольницы. Вопрос решили оперативно. Более того, к благому делу присоединился глава администрации Целинного РМОЭрдни Опиев, предоставив еще 15 тонн щебня. Теперь ни дождь, ни грязь не помешают медикам подъезжать к госпиталю.

Но проблемы еще остались. В частности, сейчас требуется дорожное покрытие длиной в 60 м к септику-накопителю. Это значительно облегчит работу медучреждения.

В ресбольнице отмечают, что благоустроенная территория останется школе на долгие годы, ведь после пандемии в интернат снова вернутся дети.