Когда возбуждено дело на основе нарушений уголовных законов 

События конца января, когда в стране прошли несанкционированные акции, так или иначе всколыхнули общественность, в том числе мирных совершенно аполитичных граждан.

Участники этих акций поддерживали блогера Алексея Навального, который говорит о себе, как о политике и общественном деятеле. Но из последних событий стало понятно, что далеко не все до конца понимают, кто такой Навальный и почему его следует поддерживать. Об этом не раз писали как федеральные СМИ, так и региональные.

К примеру, деловая газета «Взгляд» передает мнение кандидата политических наук Дарьи Кислицыной о том, что окружение блогера намеренно устраивает нагнетание на политической почве. «Навальный отыгрывает линию, что возбужденные против него уголовные дела были политическими. Для него такая линия единственно выгодная и возможная, чтобы не только «отмазаться», но и прогреметь. Исключительно на экономическом деле так не прогремишь. А придав всему этому политический окрас, он хочет хайпануть. А если посмотреть на суть его уголовных дел, то они лежат не в политической плоскости, а в экономической», – считает Д. Кислицына.

А редакция «Ридус» напоминает читателям, что еще в 2013 году Навальный был признан виновным в крупном хищении средств у госпредприятия «Кировлес». Будучи советником кировского губернатора, он при содействии своего партнера создал компанию, ставшую посредником между «Кировлесом» и конечным потребителем лесопродукции. Результатом всего бизнес-плана стал ущерб региону в 16 млн рублей.

«Когда причиняется ущерб бюджету конкретного региона – это коррупция», подчеркивает Д. Кислицина в разговоре со «Взглядом».

Спустя год, продолжает «Ридус», Алексея Навального признали виновным в мошенничестве в отношении французского производителя косметики «Ив Роше». Именно по этому делу блогера и осудили. Но если быть точнее, то наказание он уже отбывал, условно. А накануне Симоновский суд Москвы удовлетворил ходатайство столичного УФСИН о замене условного наказания Навальному на реальное сроком на три с половиной года и отправил его в колонию общего режима, зачтя проведенный под домашним арестом срок.

Так за чью свободу борется Навальный? Свою или нашу? В своем материале «Ридус» приводит слова члена Общественной палаты РФ, директора Института проблем демократии Максима Григорьева, который уверен, что политика для Алексея Навального является исключительно инструментом извлечения прибыли.  

Не остался без внимания еще один безобразный, на наш взгляд, инцидент – оскорбление ветерана Игната Артеменко. Издевки в адрес которого до сих пор продолжаются от сторонников блогера.

«Газета.ру» сообщает, что Ольга Амельченкова – лидер движения «Волонтеры Победы», член Центрального штаба ОНФ, написала в своем фейсбуке: ««Что меня возмущает больше всего: вместо того, чтобы просто извиниться перед ветераном, Навальный и его сторонники продолжают над ним издеваться».

«Взгляд» более подробно разобрался в ситуации. Так, из материала редакции следует, что сторонники Навального утверждают о том, что 94-летний Артеменко «судя по документам, обычная «штафирка», интендант», а «пошел воевать» только весной 45-го. Тем временем из архивных документов следует, что Артеменко уже с 1942 года с оружием в руках помогал партизанскому подполью.

Здесь очень правильные слова озвучил доцент РАНХиГС Сергей Карнаухов, которые тоже приводит «Взгляд». «Мы дожили до времен, когда вынуждены доказывать, что партизанские отряды, это была не штабная работа, что партизаны совершали немыслимые для регулярной армии подвиги в чреве фашистской армии». «Мы забыли, в составе каких отрядов воевали «пионеры-герои», мы все забыли… Напоминаем на примере одного Героя, Игната Сергеевича!» – написал Карнаухов в своем Telegram-канале.

«Необходимо отделять личность и содержание дела», – заявил информагентству «Регнум» политолог, глава федеральной экспертной сети «Клуб регионов» Сергей Старовойтов. «Я удивлен тем, что в обществе до сих продолжается дискуссия о том, как квалифицировать дело блогера Алексея Навального. Безусловно, надо понимать одно: дело в отношении политического игрока не всегда является политическим. Необходимо отделять личность и содержание дела. Любое дело в отношении известного деятеля, неважно, блогер Алексей Навальный это или бывший губернатор Сергей Фургал, их соратники пытаются маркировать как политически мотивированное. И это, собственно, основная сложность властей всех уровней, сложность коммуникации — объяснение дела не является собственно делом. Моя позиция такова: дело в отношении оппозиционного блогера в данном случае является делом, возбужденным и проводимым в отношении его нарушений уголовных законов», – заключил эксперт.