Буряты и калмыки – два народа, крепко связанных между собой общим происхождением, культурой и религией. Несмотря на расстояние в тысячи километров, разделяющее наши народы, мы ментально близки и принимаем близко к сердцу все то, что с нами сегодня происходит.

Поэтому, несомненно, нашим землякам будет интересно посмотреть бурятский фильм «Булаг 2. К новой жизни»(2020 г., 104 мин), снятый известным режиссером Солбоном Лыгденовым. В качестве художника-постановщика он участвовал в создании нескольких фильмов, которые повествуют о жизни простых людей Бурятии и Сибири.Самая значительная работа режиссера на данный момент – фильм «321-я Сибирская», в котором рассказывается о 321-й стрелковой дивизии, бойцы которой героически сражались в битве под Сталинградом. В съемках эпопеи принимали участие и жители Калмыкии – профессиональные актеры и простые граждане, пожелавшие попробовать себя в новом качестве.

Фильм «Булаг-2» стал продолжением драмы «Булаг – святой источник», который вышел на экраны в 2013 году. Картина была снята за восемь дней во время новогодних праздников. Своеобразный рекорд в российской кинематографии. 

Это история об успешном бизнесмене Вячеславе. Он возвращается к себе на малую родину в Тункинский район Бурятии, чтобы забрать маму с собой в город. Нежелание матери переезжать, бытовые проблемы заставляют Вячеслава задержаться в отчем доме подольше. С каждым новым днем он видит и лично сталкивается с проблемами сельской жизни. Сможет ли он размотать клубок нерешенных задач или оставит все как есть? Все это зритель узнает из  фильма.

«Год прошедший был неоднозначным. И, тем не менее, мы жили, трудились, творили, не сдавались. Приглашаем на просмотр доброй истории по «Булаг-2. К новой жизни»,– сообщил Солбон Лыгденов в своем видеобращении к калмыцким зрителям накануне всероссийской премьеры своей очередной творческой работы. 

В Элисте, как и в Улан-Уде, и по всей стране показы фильма «Булаг-2» пройдут 11 и 12 февраля. Премьера приурочена к празднованию национальных праздников встречи Весны – калмыцкого Цаган Сара и бурятского Сагаалгана. В столице Калмыкии фильм будет демонстрироваться в кинотеатре «Октябрь», сеансы: 11 февраля в 18.00, 12 февраля – в 16.10.