Сегодня республика отмечает один из самых любимых и жизнеутверждающих праздников – Цаган Сар, который переводят как Белый месяц. Праздник весны приходится на первый лунный день первого весеннего месяца и исчисляется по лунному календарю. Для наших предков, кочевников, он был связан с переходом в следующий хозяйственный цикл – к перекочевке на новые пастбища, с рождением приплода в стадах и с выходом из студеной ветреной зимы в теплые солнечные дни. Потому первыми приветственными словами в дни Цаган Сар (праздник длится месяц) было «Благополучно ли вышли из зимы?». Поэтому так радостен и любим был этот праздник в народе.

Цаган Сар имеет глубокие народные корни, которые передаются из поколения в поколение, благодаря этому празднику сохранились многие культурные, бытовые, духовные традиции, в том числе почитание духов местности – Цаган Аав, других божеств земли, неба, всего, что окружало человека. В праздничное утро хозяева, переступив порог дома, совершали обряд окропления у жилища свежезаваренным чаем, делая подношения местным божествам. Затем делали подношение чая и борцогов домашнему алтарю, и только после этого семья садилась за праздничный стол. Главным угощением, да и взаимными подарками, являются по традиции борцоги, которые готовят в ночь перед Цаган Саром. Сама форма борцогов доносит нам информацию от предков об основной хозяйственной деятельности народа – о животноводстве, которое определяло уклад их жизни. Ведь борцоги в форме завитков рогов животных (крупный рогатый скот), фигурок баранов (овечьи тучные отары) символизировали благопожелание приплоду в стадах кочевников. А борцоги круглой формы – это приветствие и благодарность солнцу, дарующему тепло и жизнь всему белому свету.

Одной из главных традиций праздника Цаган Сар является обязательное посещение с подарками старших в роду, близких. А какой глубокий смысл заложен в самой символике приветственных жестов в праздник Цаган Сар – вот старший подает руку младшему, который обхватывает ее двумя руками. Это и символ передачи традиций, знаний младшему, который с благодарностью принимает дар и ответственность за принятое. Это и знак полной отдачи себя и своей жизни заботам младшего, который с готовностью и уважением готов поддержать старшего. Ровесники, протягивая друг другу обе руки, обхватывают ими правую руку приветствуемого до локтя с обеих сторон, и это символ дружбы и взаимовыручки. Так народный праздник скреплял духовную связь поколений, культивировал традиции почитания старших, способствовал сплоченности общества.

И мы, живущие в XXI веке, выполняя традиционные обряды и обычаи праздника Цаган Сар, чувствуем эту связь времен. Прекрасно, что с таким энтузиазмом и радостью проходит праздник в эти дни в детских садиках, в школах и учебных заведениях республики (конечно, с соблюдением необходимых санитарных норм).

Замечательный праздник для души преподнесет зрителям Национальный драматический театр им. Б. Басангова. Театр приглашает жителей и гостей столицы 12 и 13 февраля на концерт «Гимн любви». Национальный оркестр Калмыкии 14 февраля выступит с концертом в поселке Лиман Астраханской области. В беседе со «Степными вестями» руководитель ансамбля, заслуженный деятель искусств Калмыкии Савр Катаев отметил, что на концерте в честь Цаган Сар в Лимане прозвучат самые лучшие произведения из репертуара оркестра в исполнении солистов Данары Шалхановой, Эдуарда Бурлакова, Мергена Кима, Татьяны Бузылевой. Оркестр в 2018 году принял участие в открытии хурула в астраханском поселке. Также оркестр выступит у себя в республике – перед жителями поселка Улан-Хол.

По традиции в день празднования Цаган Сар в хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни» пройдет торжественный молебен. Согласно буддийской мифологии в этот день богиня-воительница Окон Тенгри побеждает мангусов, похитивших светило, и тогда освобожденное солнце возвращается на Землю – приходит весна, расцветает природа и возрождается духовно человек. Церемония торжественного молебна и другие мероприятия хурула будут транслироваться, в связи с эпидемиологической ситуацией, в онлайн-режиме.