В Элисте состоялось торжественное вручение ключей от новых квартир в недавно построенном доме по улице Некрасова, возведенном специально для переселенцев из ветхого жилья. Новоселами стали 26 элистинских семей, ранее проживавших в аварийном доме № 5 третьего микрорайона; дом, как известно, вошел в региональную адресную программу нацпроекта «Жилье и городская среда».

Деньги на строительство этой трехэтажки, более 43 миллионов рублей, выделялись из бюджетов всех уровней: федеральный бюджет по линии Фонда ЖКХ, республиканский и муниципальный бюджеты. Подрядной организацией на этом объекте была строительная фирма «Геола». Благодаря слаженным действиям всех задействованных сторон удалось завершить строительство раньше запланированного срока, при этом обеспечить надлежащее качество – ход работ был на ежедневном контроле руководства республики и города.

В соответствии с условиями программы дом сдан под ключ: в квартирах есть автономная система подогрева воды, газовые приборы, межкомнатные двери, колерованные стены, натяжные потолки, напольное покрытие, отделанные плиткой санузлы, сантехническое оборудование. На придомовой территории имеется парковка, тротуарная зона, детская площадка и даже площадка для сушки белья. Недалеко от дома расположена остановка общественного транспорта.

«В первую очередь мы хотели бы поблагодарить региональные и муниципальные власти за то, что нас услышали и обратили внимание на нашу проблему. Очень приятно, что строительство нашего дома находилось под пристальным вниманием как главы региона Бату Хасикова, так и главы столичной администрации Дмитрия Трапезникова. Большое спасибо строителям и заказчикам, ответственно, с душой подошедшим к работе, за красивый дом и уютные квартиры», – тепло поблагодарили жильцы нового дома.

«В преддверии нашего любимого национального праздника Цаган Сар я хотел бы поздравить 26 элистинских семей с получением ключей от новых квартир. Уверен, вы будете жить в этом доме долго и счастливо. Всего вам самого наилучшего», – обратился к новоселам глава города – председатель Элистинского городского собрания Николай Орзаев.⠀⠀

В этот дом расселена часть жильцов аварийной пятиэтажки в третьем микрорайоне. Для остальных собственников, проживающих в других подъездах этого дома, продолжающего находиться в эксплуатации (там расположен филиал детской поликлиники), в ближайшие два года будут построены новые дома. Тем самым будет досрочно завершена программа расселения из жилья, признанного аварийным до 2017 года, подчеркнул Орзаев.

Отметим, накануне этого события стало известно, что в рамках реализации федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» правление Фонда содействия реформированию ЖКХ одобрило заявку Республики Калмыкия на ускоренную реализацию программы переселения.

С такой инициативой Глава Калмыкии Бату Хасиков обратился к Председателю Правительства России Михаилу Мишустину во время его недавнего визита в Элисту, и премьер дал поручение Фонду ЖКХ рассмотреть возможность помощи республике. Учитывая, что в Калмыкии остается небольшая площадь аварийного жилья (4,5 тыс. кв. м., из которых 3,16 тыс. кв. м. на начало года не были обеспечены финансированием), правлением Фонда ЖКХ принято решение о перечислении региону в 2021-2022- х годах  114,97 млн. рублей на выполнение намеченных мероприятий.

Указанные средства будут направлены на переселение 127 человек из 65-ти непригодных для проживания жилых помещений общей площадью 3,16 тыс. кв. м. на территории четырех муниципальных образований республики, это Элиста, Лагань, Цаган Аман, Яшалта. Переселять будут только в новые дома. Муниципалитетами уже отмежеваны земельные участки, подготовлена проектно-сметная документация. Завершение всех мероприятий программы запланировано на конец 2022 года.

По информации республиканского профильного министерства, в республике фактическое выполнение целевых показателей 2019-2020 годов регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения не пригодного для проживания жилищного фонда» было обеспечено со значительным превышением объемов: расселено 1571,53 кв. м, или 182%, переселено 83 человека, или 166%.