В эти дни в стенах Русской национальной гимназии им. преподобного С. Радонежского проходит межрегиональный робототехнический фестиваль «Робофест – инженеры будущего – 2021».

По уже сложившейся традиции в церемонии открытия приняли участие премьер Калмыкии Юрий Зайцев и замминистра образования и науки РК Герман Санджарыков.

Отборочный этап в этом году проходит по разным направлениям: FIRST LEGO League, робототехника, SCRATCH- программирование, «Инженерные Кадры России», ROBOферма, робототехническая выставка. А завершится фестиваль республиканским семинаром «Современные тенденции в научно-техническом творчестве. Перспективы развития».

Участвуют в соревнованиях около 200 человек от 5 до 18 лет, 40 команд из шести населенных пунктов республики.

С каждым годом фестиваль набирает популярность, что отметила организатор мероприятия, руководитель Академии будущего «Профессориум», депутат Народного Хурала Калмыкии Ольга Бадма-Халгаева. «Даже условия карантина, как оказалось, нам не помеха», – сказала она.

Межрегиональный фестиваль по робототехнике – победитель конкурса Фонда президентских грантов. Его основная цель – повышение престижа инженерных профессий и поддержка талантливой молодежи. Учредители отмечают, что участие в соревнованиях побуждает детей к моделированию и конструированию, а также повышает активность личности в выборе профессии.