В постановлении правительства республики закреплено предложение республиканского Минздрава о единовременных выплатах не только врачам и фельдшерам, но и акушеркам и медсестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов за работу в селах.

Напомним, в Калмыкии с целью привлечения врачей и среднего медперсонала к работе в селах республики реализуется федеральная программа «Земский доктор / Земский фельдшер». В рамках программы предусмотрена единовременная выплата медработникам, которые выйдут работать в районные больницы и ФАПы.

В республиканском Минздраве сообщают, что врачи и медработники среднего звена, которые будут трудоустроены в медучреждения Троицкого, Лагани и Городовиковска, претендуют на единовременные выплаты в размере 1 млн и 500 тысяч рублей соответственно.

Медработники, приступившие к работе в остальных районных медучреждениях республики, получат единовременные субсидии в размере: врач – 1,5 млн рублей, фельдшер, акушерка, медсестра ФАП – 750 тыс. рублей.

Также предусмотрена дополнительная мера поддержки таких медработников в виде компенсации из средств регионального бюджета за найм жилья, в размере 2000 рублей ежемесячно.

Об имеющихся вакансиях можно узнать на сайте министерства, а также по номеру 3-55-48.