Сегодня в Элисте состоится презентация проекта «Районнале. Дача Городовикова». Это первые шаги на пути большого проекта, призванного собрать всю творческую молодежь в новом арт-кластере.

Напомним, что пилотный проект по созданию арт-резиденций был запущен Администрацией президента РФ в 2019 году. Калмыкия вошла в число 14-ти субъектов, где будет реализован проект, и местом для создания новой культурной площадки стала дача Басана Бадьминовича Городовикова. Принять участие в проекте может любой желающий.

Сегодня презентацию проекта проведет команда, работавшая над ним. Нам расскажут о том, что такое районнале, как культурные инициативы могут преображать города, познакомят участников с темами тактического урбанизма и соучаствующего проектирования.

В презентации примет участие сооснователь и партнер архитектурного бюро «Утро» Ольга Рокаль. Она является лауреатом премий «Лучшие пространства России» и Союза архитекторов России. Ольга работала архитектором в московских проектах – набережной Голицынского пруда, парка Горького, летних кинотеатров в парках Фили и Сокольники и других.

Затем в ходе двухдневного семинара участники выйдут на улицы Элисты, чтобы составить план местности и обсудить актуальные запросы жителей и творческого сообщества. Участники также выберут, где именно хотят раскрыть свой потенциал – в организации фестиваля, создании объектов, проведении исследований или подготовке собственных арт-проектов.

А в апреле  у нас состоится фестиваль «Районнале. Дача Городовикова», который должен объединить молодых людей и активных граждан, заинтересованных в создании нового творческого кластера. 

Глава Калмыкии Бату Хасиков ранее отмечал, что в нашей республике, где живет большое количество творческих людей, задача руководства – «помогать им в реализации проектов, создавать площадки, где могут аккумулироваться их идеи, происходить творческие коллаборации, продюсирование».

Благодаря проекту участники узнают, что такое тактический урбанизм, исследует местную идентичность, своими руками создадут элементы благоустройства дачного сада: зоны отдыха, инфраструктуру, арт-объекты.