Калмыцкие предприниматели во время пандемии смогли адаптироваться к новым условиям и начать больше зарабатывать благодаря поддержке от государства. Генеральный директор ООО «Территория вкуса» Елена Бадма-Халгаева, воспользовавшись этой помощью, смогла увеличить свое производство в разы.

«Я росла в большой семье, с детства любила готовить, а будучи студенткой, начала готовить бериги на всю семью: замешивала тесто, перекручивала мясо, раскатывала и лепила. Со временем собираться за таким обедом всей семьей стало традицией. И когда количество членов нашей семьи увеличилось, я решила открыть свой пельменный цех. Это было в 2018 году», – поделилась историей прихода в бизнес Бадма-Халгаева.

Постепенно производство и ассортимент предприятия расширялись. В 2020 году в региональном центре инжиниринга предприниматель получила сразу несколько видов поддержки: экспресс-оценка индекса технологической готовности, анализ потенциала предприятия, выявление текущих проблем, влияющих на его конкурентоспособность, подтверждение соответствия продукции для предприятий МСП. Также ей были оказаны маркетинговые услуги, по продвижению продукции предприятия на российском и международных рынках, составлению бизнес-плана для инвестиционных проектов, разработке и оптимизации технологических процессов.

После этого Елена смогла получить льготный заем в Агентстве финансовой поддержки предпринимателей РК. Кроме этого, она получила в аренду спецоборудование, которое помогло значительно облегчить работу на предприятии. Благодаря этому гендиректор «Территории вкуса» в сентябре и декабре 2020 года открыла четыре новые точки продажи, при этом выручка после оказания данных услуг возросла. По словам Елены, главным показателем их работы и высокого качества продукта стали благодарные отзывы клиентов.

Сейчас в планах у бизнесмена открытие еще одного магазина, участие в конкурсе «Лучшие товары Республики Калмыкия» и новых проектах регионального министерства экономики и торговли.