Согласно метеорологическим данным, в период с 15 по 20 февраля в Калмыкии ожидается понижение температуры воздуха в течение суток от -7 до -12°С, при прояснениях до -17°С, во второй половине недели – до -22°С, сильный снегопад, ухудшение видимости в осадках до 500 метров, на дорогах снежный накат, местами заносы.

В связи с ухудшением погодных условий руководство администрации Элисты поручило коммунальным службам подготовиться к похолоданию и работам по ликвидации снежных осадков. 

Как было отмечено сегодня на совещании в горадминистрации, МУП «Городское зеленое хозяйство» в эти дни работает в усиленном режиме. С начала снегопада комбинированные дорожные машины проводят уборку снега и противогололедную обработку улично-дорожной сети. Для уборки тротуаров были задействованы бригады дворников и спецтехника ГЗХ. В необходимом объеме имеются запасы ГСМ, песка и соли.

ДРСУ «Элиста-Автодор» также работает в штатном режиме, коллектив и техника предприятия находятся в состоянии повышенной готовности. Готов к непогоде и «Энергосервис».

В администрации планируют создать временный штаб, в который должны войти подведомственные организации, отвечающие за уборку городских территорий. Кроме того, глава горадминистрации Дмитрий Трапезников поручил актуализировать разработанную ранее дорожную карту по зимнему содержанию дорог и тротуаров, проверить наличие горюче-смазочных материалов и необходимых для ремонта запчастей, а также отработать взаимодействие с управлением МЧС и волонтерскими организациями.