В Калмыкии стартовал проект «Ут дун» («Песня длиною в жизнь»), направленный на изучение и освоение техники исполнения калмыцких народных песен и популяризацию в целом национального музыкального искусства.

Проект осуществляет некоммерческая благотворительная организация – общественный фонд по развитию калмыцкого языка и культуры «Седклин заль» при поддержке Министерства культуры и туризма Калмыкии. Руководителями проекта являются заслуженная артистка РК Эрвена Оргаева и индивидуальный предприниматель, руководитель общественной организации по изучению, развитию и распространению культурных ценностей «Иньглян» Баирта Тостаева.

Творчество Эрвены Оргаевой никого не оставляет равнодушным. Калмыцкие протяжные песни в современной аранжировке в ее исполнении обрели новое звучание и привлекли внимание не только людей старшего поколения, но и молодежи. На сцене Эрвена с детских лет, после окончания Элистинского училища искусств им. П. Чонкушова работала в ансамбле «Тюльпан». Певица является победителем и лауреатом многочисленных конкурсов, в том числе всероссийского и международного уровней.

Как рассказывает артистка, проект «Ут дун» задуман для того, чтобы дать возможность всем желающим овладеть техникой исполнения протяжных калмыцких песен. Сама она в совершенстве овладела этим мастерством, продолжив традиции наших великолепных исполнительниц калмыцких народных песен Булгун Манджураковой, Валентины Горяевой, Валентины Ильцарановой. Изучив особенности исполнения ут дун, она с удовольствием делится опытом с землячками, поскольку по калмыцкой традиции протяжные песни исполняют только женщины.

Однако «Ут дун» – не чисто женский проект. В нем принимает участие 22 человека в возрасте от 17 до 70 лет, среди них единственный мужчина Баатр Босхомджиев. По его признанию, калмыцкие протяжные песни он слышал с детства в исполнении бабушки, научился играть на домбре, освоил технику мужского горлового пения, с друзьями на электрогитаре записал кавер-версию песни «Ээджин дун» в исполнении джангарчи Владимира Каруева. На проект же его привело желание постичь глубины песенного творчества калмыцкого народа, получить уникальные знания по истории и традициям калмыцкого песнопения.

В этой своеобразной музыкальной школе Эрвены Оргаевой ученики занимаются уже на протяжении трех недель. Среди них есть как любители, так и профессионалы, стремящиеся повысить свое песенное мастерство. В течение трех месяцев они будут изучать технику исполнения калмыцких протяжных песен и по окончании курса выступят с отчетным концертом, где смогут показать свое искусство на сцене рядом с профессиональными артистами. Итогом всей работы послужит выпуск документального фильма об ут дун.