Спутником V заинтересовались в Италии

Отечественные вакцины от коронавируса “Спутник V” и “ЭпиВакКорона” оказались эффективны и от британского штамма.

В Роспотребнадзоре сообщили, что для выявления реакции вакцин в отношении британской мутации Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии “Вектор” были проведены исследования, которые показали, что защитный эффект препаратов был представлен в реакциях нейтрализации с использованием сывороток, полученных от лиц, привитых российскими вакцинами и содержащих антитела к коронавирусу.

Пресс-служба ведомства отметила, что сыворотки привитых граждан эффективно нейтрализовали как британский вариант коронавируса, так и обычный.

А глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что британская мутация вируса не опаснее китайского, но заразнее.

Положительно оценили российскую вакцину в итальянском институте инфекционных заболеваний имени Ладзаро Спалланцани, сообщает ТАСС.

В данном медучреждении занимаются лечением и исследованиями вызываемого новым коронавирусом заболевания с самого начала пандемии. “Мы провели свое исследование имеющихся в нашем распоряжении научных материалов о российской вакцине, в том числе опубликованных журналом The Lancet. И наше заключение положительное, эффективность вакцины более 92%, и она абсолютно безопасна. Заключение института мы передали в Минздрав, и оно должно быть донесено до председателя правительства (Марио Драги)”, – сказал директор института профессор Франческо Вайя.

Профессор подчеркнул, что его суждение носит исключительно “научно-технический характер” без политической подоплеки.