Республиканскую федерацию шахмат возглавил министр цифрового развития Алексей Этеев. Скорее всего, это означает внедрение цифровых технологий в процессы подготовки спортсменов, проведения соревнований, что положительно скажется на общих результатах, уверены эксперты.

Избрание нового президента состоялось в рамках собрания членов Федерации шахмат РК. Делегаты единогласно поддержали предложенную кандидатуру. А. Этеев сменил на этом посту Эрдема Корнушкаева, руководившего организацией последние два года.

Э. Корнушкаев, теперь занявший должность вице-президента федерации, прежде всего поблагодарил Главу Калмыкии за оказанное внимание развитию шахмат в регионе. «Уверен, новый президент даст новый толчок для развития шахмат в Калмыкии», – отметил Эрдем Корнушкаев.

Напомним, еще в начале года Бату Хасиков отмечал, что развитию полноценной федерации шахмат в республике не уделяли должного внимания. «Надо это исправлять», – сказал тогда руководитель республики, отметив, что шахматы всегда пользовались популярностью в нашем народе, а Калмыкия была известна как «шахматная столица».

Алексей Этеев, в свою очередь, уже наметил основные направления и задачи организации. Миссией федерации новый руководитель считает сохранение и приумножение шахматных традиций в Калмыкии.

Таким образом, федерация намерена продолжать популяризировать игру среди молодежи и старшего поколения. Этеев за всестороннее повышение качества подготовки спортсменов, итерационную «экспансию» федерации и ее представителей на межрегиональном, национальном и международном уровнях и, повторимся, за повышение уровня проникновения цифровых технологий в процессы подготовки спортсменов.

«Параллельно мы начнем решать задачи в «полях»: проведем комплексный аудит существующей материально-технической базы федерации, оценим существующий уровень подготовки спортсменов, проинспектируем активности и процессы, связанные с подготовкой спортсменов», – рассказал новый президент федерации.

Эрдем Корнушкаев в разговоре со «Степными вестями» заметил, что интерес у современных детей к шахматам присутствует, но вот материально-техническая база школы оставляет желать лучшего: «У нас уже давно ничего не обновлялось, инвентарь старый. Столы, за которыми дети занимаются, остались с Олимпиады 98-го. Сейчас у руководства республики есть планы по возобновлению полноценного развития этого вида спорта. Думаю, все получится».