В рамках вчерашней встречи Главы Калмыкии Бату Хасикова с вице-премьером страны Дмитрием Чернышенко, о которой мы сообщали ранее, было подписано соглашение о сотрудничестве между республикой и федеральным министерством спорта. Документ станет основой для системного сотрудничества и координации совместной деятельности.

Глава федерального профильного министерства Олег Матыцин отметил, что развитию физической культуры и спорта в регионах, в том числе строительству современных и доступных спортобъектов уделяется большое внимание.

«Речь, прежде всего, о небольших плоскостных сооружениях и площадках, где могут заниматься дети и взрослые, а также люди с ограниченными возможностями здоровья. Калмыкия – спортивный регион, где есть большая востребованность жителей в поддержании физической активности. Уверен, что все наши планы по развитию массового, детско-юношеского спорта и спорта высших достижений, будут успешно реализованы», – сказал Матыцин.

Глава Калмыкии, в свою очередь, поблагодарил федеральных коллег за вклад в выстраивание эффективной работы с регионами и заметил, что «укрепление физического и духовного здоровья населения, а также увеличение числа граждан, которые ведут здоровый образ жизни, – основные цели стратегии развития спорта до 2030 года, обозначенной президентом России».

Напомним, вчера в рамках встречи были обсуждены актуальные вопросы развития физической культуры и спорта в республике в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».