На прошлой неделе в газете «Элистинский курьер» вышла статья, в которой утверждается, что якобы власти калмыцкой столицы, поправ интересы элистинцев, вознамерились часть парковой зоны в центре отдать под коммерческую застройку. Будто бы специально для этого депутаты Элистинского городского собрания на внеочередном заседании 26 ноября 2020 года приняли решение за номером 3 «О внесении изменений в Генеральный план города Элисты», согласно которому земельный участок возле скульптуры Белого старца переведен из зоны зеленых насаждений в зону торговых и коммерческих объектов.

Тема земельно-имущественных отношений априори вызывает общественный резонанс, на это, видимо, и был расчет. Бдительность со стороны СМИ и общественности в таких вопросах, разумеется, должна присутствовать. Многие, наверняка, помнят о том, что пять лет назад именно благодаря резонансу в соцсетях удалось не допустить «прихватизацию» неким предпринимателем лакомого участка земли в районе парка «Дружба» под индивидуальное жилищное строительство.

Однако в нынешней истории дело обстоит несколько иначе, и автору статьи следовало сначала разобраться, что к чему. Изучить сам документ, на который он ссылается, поинтересоваться у депутатов ЭГС, в конце концов, что они имели в виду, принимая такое решение. Большинство из них довольно активно ведет себя в публичном пространстве и, как правило, не отказывается от комментариев по тем или иным важным вопросам жизни города и республики.

«Тема земли вообще резонансная, поэтому ситуация требует пояснения, – комментирует на своей странице в инстаграм депутат ЭГС Зулта Цекиров. – Хотя если внимательно прочитать пункт решения, на которое ссылаются авторы фейка, то все вопросы отпадут сами собой: «включить в зону торговых и коммерческих объектов, исключив из зоны общественных центров, зоны зеленых насаждений и зоны улично-дорожной сети, земельный участок площадью 1232 кв. м., расположенный по адресу: РК, г. Элиста, ул. Номто Очирова, № 2, согласно схеме № 6 приложения к настоящему решению».

Участок по ул. Номто Очирова, № 2 (на схемах обозначен цифрой «2» и темно-синим цветом) – это всем известное кафе «Спутник». Работает оно еще с советских времен, с 60-х годов прошлого века, поэтому в генплан и были внесены изменения – чтобы собственник мог оформить правоустанавливающие документы. Почему этого не сделали раньше – вопрос к предыдущим властям.

А авторы фейка, ничтоже сумняшеся, зачем-то приводят фото совсем другого участка – восточнее скульптуры Белого старца. Муниципалитет не планирует переводить его под коммерцию – здесь была и будет парковая зона.

Зачем автор и его единомышленники вводят аудиторию в заблуждение? Выдают заведомо ложную информацию и призывают к каким-то действиям? Вопрос, наверное, риторический. Этика? Воспитание? Не, не слышали. Но есть закон о СМИ, предписывающий журналистам проверять достоверность сообщаемой информации. Хотя бы закон уважайте».

Реакция администрации города также последовала незамедлительно. В газете «Элистинская панорама» приводится ответ начальника горуправления по земельным и имущественным отношениям Мергена Дошкатаева.

 «Могу с полной ответственностью официально заявить, что эта территория как была предназначена под зеленые насаждения, так и сохранит этот статус. Муниципалитет не собирался и не будет переводить ее под коммерческие цели. Автор статьи приводит выдержку из решения об этом участке, а фотографию прилагает другого, соседнего участка – и строит свои рассуждения на этой основе. Тут уж вопросы к автору и изданию – почему не проверяют публикации. 

К слову, в том же решении есть пункт 2, которым отклонен вопрос о включении в зону торговых и коммерческих объектов с исключением из зоны общественных центров, зоны зеленых насаждений и зоны улично-дорожной сети соседнего земельного участка ул. Н. Очирова, 2 «Б», но об этом автор почему-то умолчал. В общем, хочу, пользуясь случаем, обратиться к масс-медиа – если есть вопросы, не нужно домысливать, направьте официальное обращение», – заявил представитель столичной администрации.