В Южном федеральном округе Калмыкия на первом месте в рейтинге цифровой зрелости в сфере здравоохранения. По статистике всей страны наша республика занимает 17-ю позицию. Такие данные представило федеральное правительство по итогам 2020 года.

Замминистра здравоохранения РФ Павел Пугачев рассказал, что рейтинг разработан по итогам реализации федерального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)».

Критериями для оценки выступили несколько показателей – инфраструктура, включающая в том числе оснащенность медработников автоматизированным рабочим местом (АРМ); внедрение медицинских информационных систем и информационное взаимодействие с ЕГИСЗ; предоставление электронных услуг и сервисов на портале госуслуг; внедрение централизованных инфосистем в субъекте РФ, а также межведомственное электронное взаимодействие.

В Калмыкии в период с 2019 по 2020 годы в этом направлении проведена большая работа: более двух с половиной тысяч  медиков (73 %) оснащены автоматизированным рабочим местом. Прирост составил 77,27 %, таким образом, показатель за этот период выполнен и составил 107 %. Кроме того, поставлено больше полутора тысяч единиц информационно-телекоммуникационного оборудования и комплектующих к ним, 34 фельдшерских и ФАПов были подключены к Интернету.

Стратегия цифровой трансформации ключевых отраслей экономики и социальной сферы разрабатывается по поручению президента страны. В первую очередь, цифровизация затронет здравоохранение.