Под таким девизом в районных муниципалитетах Калмыкии проводятся мероприятия по популяризации родного языка

В рамках калмыцкого национального праздника Цаган Сар и в преддверии Международного дня родного языка, который будет отмечаться 21 февраля, в Калмыкии набирают популярность конкурсы знатоков калмыцкого языка и устного народного творчества.

Так, в Лаганском районе при поддержке администрации раймуниципалитета и местного отделения партии «Единая Россия» проводят уже второй конкурс на знание калмыцкого языка. Первый, проводившийся в декабре в дистанционном формате, где главным призом был живой барашек, вызвал настоящий ажиотаж. Тогда организаторы решились на дубль, уже цагансаровский семейный конкурс. Участники должны подготовить небольшой видеоролик, в котором на калмыцком языке рассказывают о разновидностях борцоков, приготовленных на праздник. Подведение итогов с награждением (победителю вновь достанется барашек) состоится на следующей неделе.

В Ики-Бурульском районе по инициативе работников домов культуры и учителей калмыцкого языка и литературы при поддержке районных властей, Союза женщин Калмыкии и местных предпринимателей состоялся онлайн-конкурс «Язык родной – душа народа». Идея вызвала воодушевление у жителей района: люди разных возрастов, от дошколят до пенсионеров, присылали записанные на видео выступления, в которых излагали прекрасные легенды, исполняли праздничные йорялы, шаваши, пословицы и поговорки, через которые постарались передать красоту и богатство калмыцкого языка.

По итогам конкурса в каждой из перечисленных номинаций жюри определило победителей , продемонстрировавших чистоту произношения калмыцкого языка, исполнительское мастерство, национальный колорит. Победителям конкурса будут вручены дипломы, денежные премии, а также поощрительные призы за вклад в развитие и сохранение калмыцкого языка и  пропаганду устного народного творчества. Награждение пройдет 19 февраля в торжественной обстановке с соблюдением санитарно-противоэпидемиологических норм, сообщили в администрации Ики-Бурульского РМО.

Отметим, что на икибурульской земле живет немало истинных патриотов, для которых знание родного языка, традиций и обычаев, проведение религиозных обрядов в соответствии со всеми канонами является неотъемлемой частью жизни. И, конечно, хранителями этих ценностей и пропагандистами их является сельская интеллигенция в лице работников культуры. В частности, сотрудники Приманычского СДК в рамках всероссийской акции «Народная культура для школьников» инициировала флешмоб «Этно – это модно» с девизом «Встретим весну красиво!».

«Цель мероприятия – показать разнообразие и красоту калмыцкого народа посредством выражения многообразия нашей культуры через национальный костюм. Носить калмыцкое платье – это стильно и модно», – считают организаторы конкурса и, облачившись в платья с особенным кроем и национальным орнаментом, призывают последовать их примеру. Все желающие могут прислать свое фото в национальном или стилизованном костюме на @primanychskii до 20 февраля.

В Целинном РМО с 11 февраля проходит декада «Хальмг келн – мини келн», в рамках которой организован конкурс «Цаhан сарла йѳрәҗәнәв». В образовательных учреждениях в целях приобщения к традициям калмыцкого народа, культурному наследию, выявления и развития у обучающихся творческих способностей проходят классные часы, выставки поделок и вкусных изделий, челленджи, в ходе которых ребята делятся видео со стихами, песнями, домбровыми наигрышами и йорялами.

А в Малодербетовском районе уже подвели итоги районного конкурса на лучшее исполнение йорялов на калмыцком языке «Цаһана йѳрәл бүттхә!».Следует отметить то, что юные участники конкурса ответственно отнеслись к подготовке – читали йорялы эмоционально и проникновенно. Единогласным решением конкурсной комиссии призовых мест и памятных призов были удостоены учащиеся малодербетовских гимназии и СОШ № 2, Унгун-Терячинской, Зургановской, Ханатинской, Плодовитенской и Ики-Бухусовской средних школ, детских садов «Солнышко», «Колокольчик» и «Баир» с. Малые Дербеты.

В Кетченеровском районе, по общепризнанному мнению являющемся сердцем и духовным центром Калмыкии, где практически в каждой семье разговаривают на родном языке, идею по поддержке и развитию родного языка пустили в буквальном смысле в массы. Работники торговых учреждений Кетченеровского района с энтузиазмом взялись популяризировать хальмг келн, оформив внешний вид магазинов в цагансаровской тематике, а вывески, баннеры, обращения к покупателям, а также ценники на товары написав на калмыцком. Конкурс продлится до 20 февраля.

Квинтэссенцией работы по приобщению подрастающего поколения  жителей Калмыкии к родному языку, устному народному творчеству и музыкальным традициям калмыцкого и других народов, проживающих в нашем регионе, является республиканский национальный фестиваль-конкурс детского народного творчества «Хамдан». В этом году он проводился уже в десятый рази по традиции сплотил вокруг себя талантливых ребят разных возрастов со всех уголков республики. Особенностью нынешнего фестиваля стало то, что отборочные испытания, впервые проходившие в формате онлайн, и гала-концерт проводились на калмыцком языке с целью воспитания чувства уважения и бережного отношения и сохранения национальной культуры и языка.

В минувшие выходные подведены его итоги, и на странице в инстаграм Черноземельского РМО с гордостью сообщается о том, что среди победителей и призеров по традиции и, разумеется, заслуженно оказались юные звезды Черноземелья. Так, в номинации  «шаваш» (10-13 лет) победителем стал Виталий Улюмджиев из п. Артезиан, его землячка Аида Гаджиева заняла почетное второе место среди народных инструменталистов. Заслуженный коллектив народного творчества РФ, детский танцевальный ансамбль «Цецг» (п. Комсомольский) признан лучшим в номинации «народный танец» среди ребят от 14 до 17 лет. А танцевальный ансамбль «Аслан» из п. Прикумский занял третье место в этой же номинации в возрастной группе 10-13 лет.

Победители фестиваля «Хамдан» будут рекомендованы для участия в ХХ молодежных Дельфийских играх России, которые в мае пройдут в Пермском крае.