Калмыкия выбрана пилотной территорией для апробации «умных» технологий в сфере оборота земель сельскохозяйственного назначения. Об этом шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании в формате видеоконференцсвязи с участием специалистов Минсельхоза республики и представителей ООО «Интернет для жизни» (Республика Мордовия, г. Саранск).

Компания «Интернет для жизни» в рамках соглашения с Фондом содействия инновациям получила грантовые средства на реализацию проекта «Разработка системы мониторинга, семантического и пространственного анализа на основе технологии искусственного интеллекта и алгоритмов машинного обучения, с целью ее внедрения в отрасли сельского и лесного хозяйства». В частности, проект предусматривает возможность автоматизации анализа и детектирования по фотограмметрическим данным границ сельхозземель (полей, пастбищ и т.д.) с определением площади и физического расположения объектов, для осуществления мониторинга, контроля, оценки состояния и использования сельхозземель. 

По результатам совещания Калмыкия была выбрана пилотной территорией апробации сервиса. На данный момент прорабатывается техническое задание и ведется подготовка к заключению соглашения о реализации пилотного проекта в Республике Калмыкия для реализации проекта. Проведение пилотных испытаний системы не потребует финансовых затрат от республики, подчеркнули в калмыцком Минсельхозе.