В рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2021 году в Калмыкии будет благоустроено 11 общественных территорий,  в их числе три объекта в Лаганском районе. Так, преобразованиям подвергнутся парк в Лагани, центральная площадь в Улан Холе и школьный двор в Красинском.

По словам главы Лаганского городского муниципального образования Геннадия Очирова, в райцентре это уже четвертая общественная территория, благоустройство которой стало возможной благодаря федеральной программе: в 2018 году благоустроили центральную площадь Лагани, возле универмага, на следующий год – малую центральную площадь, в 2020 году – сквер Будды. В июле прошлого года состоялось рейтинговое голосование по выбору очередного проекта благоустройства, в итоге из двух внесенных в бюллетень объектов – бывший стадион «Каспиец» и парк Ленина – лаганцы выбрали последний.

«Все конкурсные процедуры проведены, контракт с подрядной организацией, ООО «Лифт» из Волгограда, заключен. В данное время подрядчик знакомится с проектно-сметной документацией, закупает стройматериалы. По условиям договора работы должны быть проделаны в срок с 1 апреля по 30 сентября. В парке будут установлены небольшие архитектурные формы, подвергнется реконструкции памятник Ленину, предусмотрены укладка тротуарной плитки, ремонт ограждения и работы по освещению территории», – сообщил Очиров.

Помимо общественного пространства в этом году запланировано также благоустройство второй по счету дворовой территории, продолжил Геннадий Уланович. Это будет площадка, примыкающая к многоквартирному дому № 73 по улице Куйбышева.

«Три года назад федеральная программа позволяла муниципалитетам получать на эти цели наряду с собственными средствами также субсидию из федерального бюджета, теперь обустройство дворов является исключительно обязанностью муниципалитета. В бюджете города мы запланировали на благоустройство двора 8 млн. 800 тыс. рублей, примерно столько же обещало выделить МинЖКХ, с которым будет подписано дополнительное соглашение. Проект предполагает установку во дворе детской игровой площадки, обустройство пешеходных дорожек», – отметил глава Лаганского ГМО.

А в поселке Улан Хол уже начались строительные работы по благоустройству центральной площади. Подрядная организация ООО «Строй-Гарант» в начале февраля завезла необходимый строительный материал (щебень, песок, тротуарная плитка, бортовые камни). Рабочие уже демонтировали старое асфальтобетонное покрытие, произвели планировку участка и сейчас заняты укладкой бордюрных камней.

«Идем в рамках графика, даже с небольшим опережением. Однако погодные условия, которые установились в последние дни, немного сбавили наш темп», – отмечают подрядчики.

В селе Красинское также с конца декабря ведутся работы по благоустройству общественной территории, примыкающей к местной средней школе, рассказала «Степным вестям» глава сельского муниципального образования Татьяна Автушенко. Муниципальный контракт заключен с ООО «Строй гарант», сумма его составила 2 млн. 721 тыс. рублей. Подрядная организация уже приступила к демонтажу бордюров и старой тротуарной плитки школьного двора, новый камень уже завезен, его начнут укладывать, когда немного потеплеет.

Проектом предусмотрено обустройство на пришкольной территории детской игровой и спортивной площадок, зоны отдыха (беседки), установка урн, кадок, фонарей и оформление главного входа на территорию с частичным ограждением. Кроме того, на сэкономленные в результате удешевления конечной стоимости контракта средства в размере около 300 тысяч рублей решено произвести дополнительные виды благоустройства. В итоге с другой стороны двора появится летняя эстрада с прилагающимися к ней малыми архитектурными формами и освещением.